Foto: PantherMedia/Scanpix

В конце минувшей недели скончался один из трех жителей Латвии, ожидавших в Тартуской клинике очереди на трансплантацию печени, сообщила в понедельник передача LTV "Dienas ziņas". Средства на трансплантацию (40 000 евро) для Леонида Пахомова собрали неравнодушные жители по призыву благотворительного портала Ziedot.lv.

Последние недели Леонид Пахомов жил в ожидании звонка из клиники в Тарту — что найден подходящий для частной операции донор, пишет Rus.LSM.lv. Звонка так и не последовало. Министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что скорбит вместе с родственниками Леонида, сообщила программа LTV7 "Сегодня вечером".

"Это тяжело — терять близкого. Я скорблю с ними. Но надо говорить о нашей культуре отдавать органы. Зачастую люди не дожидаются трансплантатов. А ведь это очень важно — ведь вы можете помочь не только деньгами, но и отдавая органы на трансплантацию", — заявила LTV министр.

О том, что потребуется пересадка печени, Леонид узнал пару лет назад. В Минздраве обещали, что скоро и в Латвии будут делать такие операции. Но этого так и не произошло. Теперь трансплантация печени взрослым в Латвии за госсчет возможна не раньше 2018 года.

Сейчас трансплантации печени ждут еще два латвийца — Аустрис Аугустс и Байба Бароне. Деньги на операцию им собраны также благодаря пожертвованиям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!