Foto: Privātais arhīvs
Во вторник, 22 ноября, после обеда успешно завершилась операция по срочной трансплантации печени Байбе Бароне, сообщает передача "Dienas ziņas" Латвийского телевидения (ЛТВ).

В настоящий момент Байба находится в отделении интенсивной терапии.

"Все в порядке", — говорит мама девушки Мара Бароне, которая благодарит донора.

Как отмечает телеканал, для пациента после трансплантации очень важные первые два дня, еще неделя требуется для того, чтобы понять, принял ли организм новую печень.


Напомним, что для Байбы, страдающей редким заболеванием кровеносных сосудов печени, синдромом Бадда-Киари, и нуждающейся в срочной трансплантации печени, накануне нашли донора. Операцию провели в Тартуской университетской больнице.

Донор печени — из Латвии. О том, что он, возможно, найден, Мара узнала в понедельник, но еще предстояла проверка на совместимость. Сегодня в пять утра стало известно, что донорский орган подходит, и через час Байбу стали готовить к трансплантации печени.

В августе были собраны деньги на трансплантацию печени для девушки — 50 000 евро. Она два месяца находится в Тартуской университетской больнице в ожидании донора. Счет за пребывание в больнице превысил 100 000 евро. Эту сумму Национальная служба здравоохранения не оплатит, так как трансплантация печени пока не входит в список оплачиваемых государством операций.

Необходимые деньги — 104 000 евро — выделил Фонд поддержки Рижской Восточной клинической университетской больницы из пожертвований жителей на лечение хирурга Яниса Розенталса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!