Foto: LETA
В четверг утром в центре Риги состоялось шествие женской солидарности, призванное обратить внимание на права женщин и равноправие полов в Латвии. Возле здания Сейма собрались более ста человек с плакатами — женщины разного возраста, мужчины и дети, сообщает LETA.

Главная тема шествия в этом году — протест против насилия в отношении женщин. Участники акции держали в руках плакаты с надписями:

"Тупые законы уродуют общество", "Я не ребро мужчины, мое ребро не боксерская груша", "Феминизм — ругательное слово, насилие — норма?", "#metoo", "Равноправие полезно для всех полов", "Нет обвинению жертв", "Женщины могут решать сами", а также многие другие лозунги на самые разные темы, в том числе о планирующемся запрете жертвовать яйцеклетки нерожавшим женщинам и о ратификации Стамбульской конвенции.

Как пояснила одна из организаторов шествия, глава общества "Centrs Marta" Илута Лаце, цель акции — заставить законодателей задуматься о значении прав женщин в Латвии. "Мы требуем вслушаться в истории женщин, обеспечить безопасность женщин, ратифицировать Стамбульскую конвенцию и относиться к женщинам с уважением", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!