Foto: DELFI

Хотя новое правительство Латвии все еще находится в процессе формирования, все семь представленных в Сейме 13-го созыва партий выдвинули своих кандидатов в 16 парламентских комиссий. Помимо этого, в СМИ появилась также информация потенциальных главах этих комиссий. Уже 20 ноября Сейм будет утверждать их составы, а пока что Delfi предлагает ознакомиться с предварительным распределением кандидатур от каждой партии.

Комиссия по иностранным делам

На работу в составе Комиссии Сейма по иностранным делам Нацблок выдвинул Рихарда Колса и Даце Мелбарде, "Для развития/За!" — Артиса Пабрикса и Инесе Войку, "Согласие" — Яниса Тутинса и Николая Кабанова. Новая консервативная партия (НКП) — Линду Озолу, KPV LV — Дидзиса Шмитса, Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) — Улдиса Аугулиса, "Новое Единство" — Оярса Эрика Калниньша.

Возможный руководитель (здесь и далее — по версии Латвийского телевидения, которое сообщило, что кандидатуры глав комиссий уже неофициально утверждены) : Рихард Колс, Национальное объединение.

Комиссия по бюджету и финансам (налогам)

Планируется, что Нацблок в составе Комиссии по бюджету и финансам будет представлен Илзе Индриксоне и Александром Кирштейнсом. "Согласие" номинировало Вячеслава Домбровского, Игоря Пименова и Любовь Швецову. "Для развития/За!" выдвинула Мартиньша Бондарса и Юриса Пуце, НКП — Гатиса Эглитиса и Рейниса Зотовса, KPV LV — Атиса Закатистова и Рамону Петравичу. СЗК — Янину Ялинску и Дану Рейзниеце-Озолу, "Новое Единство" — Эдгара Ринкевича.

Возможный руководитель: Мартиньш Бондарс, "Для развития/За!".

Юридическая комиссия

Юридическая комиссия Сейма может состоять из следующих политиков: "Согласие" — Валерий Агешин, НКП — Янис Борданс и Юта Стрике, KPV LV — Алдис Гобземс и Ральф Немиро, Нацблок — Ритвар Янсонс, СЗК — Гурдар Даудзе, "Для развития/За!" — Вита Анда Терауда. Также может быть представлена не приписанная ни к одной из парламентских фракций Юлия Степаненко.

Возможный руководитель: Янис Борданс, Новая консервативная партия.

Комиссия по правам человека и общественным делам

Заявленный состав: KPV LV — Артус Кайминьш и Линда Лиепиня, "Согласие" — Борис Цилевич и Владимир Никонов, НКП — Дагмара Бейтнере-Ле Галл, "Новое Единство" — Андрей Юдин, Нацблок — Инара Мурниеце, "Для развития/За!" — Даце Рукшане-Шчипинска.

Возможный руководитель: Артус Кайминьш, KPV LV.

Комиссия по образованию, культуре и науке

Нацблок выдвинул Райвиса Дзинтарса и Ингуну Рибену, "Для развития/За!" — Илмара Дуритиса и Марию Голубеву, KPV LV — Ивету Бенхен-Бекен и Ивара Пугу, "Согласие" — Ивана Рыбакова, Эвию Папуле и Эдгара Куцинса. НКП может быть представлена Илгой Шуплинской и Анитой Муйжниеце, СЗК — Янисом Вуцанс, "Новое Единство" — Арвилом Ашераденсом.

Возможный руководитель: Арвил Ашераденс, "Новое Единство".

Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции


Планируется, что KPV LV будет представлена Алдисом Блумбергсом и Каспаром Гиргенсом, "Согласие" — Янисом Адамсонсом и Иваном Клементьевым, НКП — Юрисом Юрашсом и Юрисом Ранцансом, Нацблок — Эдвином Шноре, "Для развития/За!" — Мартиньшем Стакисом, СЗК — Раймондом Бергманисом, "Новое Единство" — Айнаром Латковскисом.

Возможный руководитель: Юрис Юрашс, Новая консервативная партия.

Комиссия по госуправлению и самоуправлениям

"Согласие" выдвинуло Сергея Долгополова, Ингу Голдбергу и Регину Лочмеле-Луневу, KPV LV — Эрика Пуценса и Карину Спруде, НКП — Улдиса Будрикиса и Талиса Линкайтса, СЗК — Виктора Валайниса, Нацблок — Янину Курсите-Пакуле, "Для развития/За!" — Инесе Икстену.

Возможный руководитель: Сергей Долгополов, "Согласие".

Комиссия по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и окружающей среде

Нацблок делегировал Яниса Домбраву и Романа Наудиньша, "Согласие" — Артура Рубикса, Яниса Урбановича и Ивара Зариньша, KPV LV — Яниса Витенбергса и Янину Курсите. "Для развития/За!" выдвинула Артура Тома Плешса и Даниэля Павлютса, НКП — Сандиса Риекстиньша и Кришьяниса Фелдманиса, СЗК — Яниса Дуклавса и Арманда Краузе, "Новое Единство" — Алдиса Адамовича.

Возможный руководитель: Янис Дуклавс, СЗК.

Комиссия по социальным и трудовым делам

От "Согласия" заявлены Андрей Клементьев, Янис Кришанс и Виталий Орлов, от НКП — Эвита Залите-Гроса и Нормунд Жунна. "Новое Единство" — Янис Рейрс, "Для развития/За!" — Андрис Скриде, Нацблок — Эдмунд Тейрумниекс, KPV LV — Иева Крапане, СЗК — Анда Чакша.

Возможный руководитель: Эдмунд Тейрумниекс, Национальное объединение.

Комиссия по мандатам, этике и заявлениям

Планируется, что Нацблок будет представлен Райвисом Дзинтарсом и Яниной Курсите-Пакуле, "Новое Единство" — Алдисом Адамовичем и Айнаром Латковскисом, "Для развития/За!" — Илмаром Дуритисом и Андрисом Скридисом, СЗК — Янисом Вуцансом и Яниной Ялинской, KPV LV — Артусом Кайминьшем и Рамоной Петравичей, "Согласие" — Виталием Орловым и Артуром Рубиксом, НКП — Нормундом Жунной и Линдой Озолой.

Возможный руководитель: Янина Курсите-Пакуле, Национальное объединение.

Комиссия по запросам

KPV LV — Линда Лиепиня, Ральф Немиро и Ивар Пуга, "Согласие" — Янис Адамсонс, Инга Голдберга, Эдгар Куцинс и Янис Урбанович, НКП — Улдис Будрикис и Сандис Риекстиньш, Нацблок — Рихард Колс и Ингуна Рибена, "Для развития/За!" — Юрис Пуце и Мартиньш Стакис, СЗК — Гундарс Даудзе, "Новое Единство" — Янис Рейрс.

Возможный руководитель: Линда Лиепиня, KPV LV.

Комиссия по публичным расходам и ревизии

Возможно, от "Согласия" будут работать Андрей Клементьев, Иван Рыбаков, Любовь Швецова и Илмар Зариньш, от KPV LV — Ивета Бенхен-Бекен, Каспар Гиргенс и Янис Витенбергс. "Для развития/За!" — Мартиньш Бондарс и Инесе Войка, НКП — Юта Стрике, Юрис Ранцанс и Кришьянис Фелдманис, Нацблок — Илзе Индриксоне и Роман Наудиньш, СЗК — Виктор Валайнис и Улдис Аугулис, "Новое Единство" — Ояр Эрик Калниньш.

Возможный руководитель: Каспар Гиргенс, KPV LV.

Комиссия по национальной безопасности

"Согласие" выдвинуло Валерия Агешина, KPV LV — Алдиса Гобземса, НКП — Юриса Юрашса, СЗК — Мариса Кучинскиса, "Новое Единство" — Инесе Либиню-Эгнере, Нацблок — Инару Мурниеце, "Для развития/За!" — Даниэля Павлютса.

Возможный руководитель: Марис Кучинскис, СЗК.

Комиссия по гражданству, миграции и сплоченности общества

Планируется, что эту комиссию от "Согласия" будут представлять Николай Кабанов, Владимир Никонов, Регина Лочмеле-Лунева и Эвия Папуле, НКП — Дагмара Бейтнере-Ле Галл, Янис Борданс и Эвита Залите-Гроса, СЗК — Раймонд Бергманис и Арманд Краузе, Нацблок — Ритвар Янсонс и Даце Мелбарде, KPV LV — Янина Курсите и Иева Крапане, "Для развития/За!" — Артур Том Плешс и Артис Пабрикс, от "Нового Единства" — Андрей Юдин.

Возможный руководитель: Андрей Юдин, "Новое Единство".

Комиссия по делам Европы

KPV LV номинировала Алдиса Блумбергса и Атиса Закатистова, "Согласие" — Бориса Цилевича, Сергея Долгополова и Игоря Пименова, НКП — Гатиса Эглитиса и Рейниса Знотиньша, "Для развития/За!" — Марию Голубеву, Виту Анду Терауду, Нацблок — Эдвина Шноре и Александра Кирштейнса, НКП — Талиса Линкайтса, СЗК — Дану Рейзниеце-Озолу, "Новое Единство" — Эдгара Ринкевича. Также возможно участие не принадлежащей ни к одной из фракций депутата Юлии Степаненко.

Возможный руководитель: Вита Анда Терауда, "Для развития/За!".

Комиссия долгосрочного развития

"Согласие" — Вячеслав Домбровский, Иван Клементьев, Янис Кришанс и Янис Тутинс, KPV LV — Эрик Пуценс, Карина Спруде и Дидзис Шмитс, Нацблок — Янис Домбрава и Эдмунд Тейрумниекс, НКП — Илга Шуплинска и Анита Муйжниеце, СЗК — Анда Чакшка и Янис Дуклавс, "Для развития/За!" — Инесе Икстена и Даце Рукшане-Щипинска, "Новое Единство" — Арвил Ашераденс. . Также возможно участие не принадлежащей ни к одной из фракций депутата Юлии Степаненко.

Возможный руководитель: Вячеслав Домбровский, "Согласие".

Seko "Delfi" arī vai vai Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!