Foto: DELFI

Депутат Сейма Юрис Юрашс (НКП), которого Генеральная прокуратура просит выдать для начала уголовного преследования в связи с выдачей государственной тайны, может стать парламентским секретарем Министерства юстиции.

На вопрос агентства LETA, возможна ли такая ситуация, Юрашс ответил, что это "очень возможно". Министерство юстиции в новом правительстве возглавляет коллега Юрашса по партии Янис Борданс.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям пока не приняла решение о выдаче для уголовного преследования депутата Юриса Юрашса (Новая консервативная партия) и продолжит дискуссии на следующей неделе.

Ранее с просьбой о выдаче Юрашса в Сейм обратился прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Урбанс. Уголовный закон предусматривает за умышленное разглашение государственной тайны лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы и денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Юрашс ранее публично заявил, что ему предлагалась взятка, чтобы уголовный процесс бывшего руководителя предприятия Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием.

Юрашс утверждал, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал о происшедшем в СМИ. За обнародование этой информации против него был начат уголовный процесс.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией прекратило уголовный процесс о предложении взятки Юрашсу за отсутствием состава преступления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!