Foto: F64

Президент Латвии Эгилс Левитс во вторник, 15 ноября, после встречи с представителями "Объединенного списка" выразил надежду, что процесс формирования коалиции вскоре завершится разработкой правительственной декларации, и уже на следующей неделе глава государства сможет формально назвать имя нового премьер-министра.

Левитс обещает назвать премьера


Напомним, что от имени победившей на выборах в 14-й Сейм партии "Нового Единства", получившей 26 мандатов в парламенте, переговоры о создании коалиции с "Объединенным списком" (15 мандатов) и Национальным объединением (13 мандатов) ведет действующий премьер Кришьянис Кариньш.

Считается, что именно Кариньш возглавит и следующий Кабинет министров, однако президент Эгилс Левитс формально еще не назвал его кандидатуру, дожидаясь, будет ли правительство все-таки создано.

Теперь Левитс говорит, что ситуация благоприятная, поскольку стороны обязались продолжать переговоры, чтобы подготовить правительственную декларацию, в которой будут сформулированы задачи следующего Кабинета министроов. Левитс напомнил, что проект правительственной декларации ожидается от Кариньша в течение следующей недели.

"У меня появилась уверенность, что "Объединенный список" также хочет дойти до декларации. Мне кажется, уже достигнуты договоренности по ряду вопросов, остаются и такие, где этого соглашения еще нет, но его можно достичь", — подчеркнул президент. И понадеялся, что в случае прогресса он уже на следующей неделе назовет имя следующего премьер-министра.

"Объединенный список" настаивает еще на одном меморандуме


"Объединенный список" предложит потенциальным коалиционным партиям — Национальному объединению и "Новому Единству" — подготовить и подписать еще один меморандум, сообщил, в свою очередь, сегодня журналистам после встречи с президентом Эгилом Левитсом один из учредителей "Объединенного списка" Улдис Пиленс.

Он сказал, что документ можно было бы назвать "меморандум-2" и в нем необходимо отразить задачи коалиции на ближайшие годы и финансовые рамки. По словам Пиленса, это поможет ускорить процесс формирования правительства.

Пиленс считает, что с самого начала следует разработать документ, содержащий список задач для коалиции и финансовые рамки, затем можно будет подготовить декларацию правительства и только после этого — говорить о распределении сфер ответственности согласно предложению лидера "Нового Единства" Кришьяниса Кариньша, если "Объединенный список" получит уверенность в том, что коалиция сможет выполнить свои задачи.

"Новое Единство: начинается работа над правительственной декларацией


К концу недели ответственные рабочие группы планируют разработать предварительные версии разделов правительственной декларации, чтобы на следующей неделе их можно было использовать для создания уже сводной версии документа, заявил, в свою очередь, председатель "Нового Единства" Арвилс Ашераденс ("Новое Единство").

Отвечая на вопрос о том, как "Новое Единство" относится к идее создания еще одного меморандума о сотрудничестве, предложенного "Объединенным списком", Ашераденс пояснил, что ясность появится, как будут написаны правительственная декларация и коалиционный договор.

Ашераденс настроен осторожно оптимистично, ведь работа над правительственной декларацией уже началась, таким образом, ситуация на переговорах станет более спокойной, так как каждый из партнеров будущей коалиции увидит свою роль в этом процессе.

В то же время Ашераденс, комментируя предложение "Объединенного списка", отметил, что потенциальный партнер по коалиции обсудил его с Левитсом, а не с "Новым Единством". По словам политика, еще нужно дискутировать с "Объединенным списком" о возможном создании двух должностей вице-министров и втором меморандуме.

Нацобъединение: зреет третий меморандум?

Следовало бы услышать от "Объединенного списка" более точное обоснование для создания еще одного меморандума о сотрудничестве, заявил заместитель председателя парламентской фракции Национального объединения, депутат Сейма Янис Домбрава, комментируя предложение "Объединенного списка" о подписании "меморандума-2".

Оценивая предложение по созданию еще одного меморандума, адресованное "Объединенным списком" партиям потенциальной коалиции — "Новому Единству" и Нациобъединению — политик, как сообщает LETA, пошутил: "В итоге мы можем получить три меморандума — каждая партия предложит свой".

При этом Домбрава заявил, что существующая модель потенциальной коалиции ("Новое Единство" с 26 мандатами, "Объединенный список" с 15 и Нацобъединение с 13, "является самой оптимальной и "надо идти вперед, чтобы она заработала".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!