Миротворческие силы ООН, расположенные в восточной части Демократической республики Конго атаковали два лагеря повстанцев. Миротворцы применили силу после того, как мятежники неоднократно отказались сложить оружие.
Как сообщает ВВС, батальон войск ООН, при поддержке двух вертолетов, атаковал два лагеря боевиков, расположенных к юго-западу от города Буния, столицы провинции Итури. Заместитель командующего миротворческими силами, полковник Хуссейн Махмуд, подчеркнул, что это было сделано с целью ареста лидеров мятежников и разоружения формирований. В ходе рейда были уничтожены 38 боевиков.

Махмуд сказал, что это послужит сигналом остальным повстанческим группам. "Мы настроены серьезно, — сказал Махмуд. — Если повстанцы не будут разоружаться, то мы уничтожим их лагеря".

Решение о применении силы в отношении боевиков было принято после того, как истек срок сдачи оружия в Итури. К назначенной дате разоружилось менее половины из 15 тысяч воюющих в ней ополченцев.

По словам представителей ООН, более половины мятежников в Итури не достигли 18-летнего возраста. Некоторым солдатам едва исполнилось 8 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!