В Гудермесе в ближайшее время начнет действовать администрация Чечни во главе с муфтием Ахмедом Кадыровым. Он был назначен на этот пост указом Владимира Путина в минувший понедельник.
Возглавить светскую власть в Чечне уже благословил Кадырова Совет муфтиев России. "Мы рады, что российское государство доверило возглавить светскую власть духовному лицу, - заявил ИТАР-ТАСС председатель Совета шейх Равиль Гайнутдин. - Мы понимаем, насколько опасна и трудна это должность, и будем молиться, чтобы Всевышний помог Ахмаду Кадырову".

По словам Равиля Гайнутдина, муфтий Чечни "поддержал такой шаг президента РФ, поскольку он направлен на улучшение ситуации в республике".

Кроме того, шейх Гайнутдин подчеркнул, что Кадыров вовсе не обязан снимать с себя духовный сан и, "если позволит государство, может возглавлять и религиозную, и светскую власть".

Председатель Совета муфтиев России также "озвучил" ИТАР-ТАСС некоторые высказывания нового руководителя Чечни.

По мнению нового чеченского лидера, сказал шейх Гайнутдин, некоторые руководители безответственно относятся к своей работе, а кое-кто, возможно, связан с боевиками и криминальным миром.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !