Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к Китаю с призывом назвать имена людей, погибших 20 лет назад на площади Тяньаньмэнь. По словам Клинтон, власти Китая должны освободить участников протестов в 1989 году, до сих пор находящихся в заключении, и прекратить продолжающееся преследование митинговавших.

Госсекретарь США заявила, что Китай должен "провести открытое расследование темных событий прошлого, предоставив общественности информацию об убитых и пропавших без вести".

Клинтон отметила, что КНДР может почтить память событий 20-летней давности решением о том, что верховенство закона, защита признаваемых международным сообществом прав человека и развитие демократии будут также важны в Китае, как и экономические реформы.

Китай выразил "глубокое неудовлетворение" в связи с призывом Клинтон. "Требования иностранных представителей опубликовать списки погибших во время событий на площади Тяньаньмэнь является вмешательством во внутренние дела Китая, и мы заявляем по этому поводу решительный протест", — заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Заняв должность госсекретаря США, Клинтон разочаровала активистов по борьбе за права человека словами о том, что тема прав человека не должна мешать обсуждению с Китаем таких вопросов, как проблемы изменения климата и санкций в отношении Северной Кореи.

Накануне 20-й годовщины кровавого разгона демократических манифестаций на площади Тяньаньмэнь в Пекине усилены меры безопасности.

Коммунистическая партия Китая никогда не проводила официального расследования событий 4 июня 1989 года, когда китайская армия жестоко подавила акцию протестовавших студентов. Тогда погибли сотни, а, возможно, и тысячи людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !