31 января следственная бригада приступила к расчистке завалов на самой нижней, четвертой, палубе третьего отсека АПЛ "Курск". Об этом сообщил военный прокурор Северного флота полковник Владимир Мулов.
При этом он выразил сомнение, что на четвертой палубе будут найдены важные для следствия документы, приборы, а также тела погибших моряков, так как в момент взрыва никто не должен был находиться в этой части субмарины.

По его словам, четвертая палуба находится в лучшем состоянии, чем третья, и разбор завалов здесь будет идти быстрее.

По окончании обследования АПЛ рабочие Росляковского судоремонтного завода приступят к заделыванию отверстий в прочном и легком корпусе атомохода, вырезанных в ходе операции по подъему.

По месту разреза, отделяющего второй корпус от первого, будет поставлена металлическая перегородка, обеспечивающая герметичность лодки на плаву.

После этого "Курск" отбуксируют на судоремонтный завод "Нерпа" в городе Снежногорск (Мурманская область), где будут проведены выгрузка ядерного топлива и изъятие шести крылатых ракет, оставшихся на подводной лодке из-за повреждения контейнеров, в которых они содержатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!