В СМИ со ссылкой на МВД Ингушетии появилась информация о том, что в дежурную часть ГУВД Назрани позвонил неизвестный и сообщил о террористке, проникшей на территорию одной из больниц Назрани и готовящейся совершить теракт. Персонал и больные лечебного учреждения были эвакуированы.

Вскоре в правоохранительных органах сообщили, что никакой террористки не было, и это просто внеплановые учения МВД.

На этом фоне вчера в СМИ появились неофициальные данные, что сотрудники правоохранительных органов республики ведут поиск нескольких автомобилей, которые боевики намерены использовать для совершения терактов.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, речь идет, предположительно, о трех терактах. По неофициальным данным, в розыске находятся автомобили "Волга", Toyota и КАМАЗ. Ведомственные здания, включая здания, где располагаются правоохранительные органы, взяты под усиленную охрану.

Последний крупный теракт произошел в Ингушетии в начале этой недели. 17 августа в 9:05 мск у здания ГОВД Назрани и Назрановского района прогремел взрыв. По данным СКП РФ, бомба была заложена в автомобиле "Газель", которым управлял террорист-смертник. Взрыв произошел в момент, когда автомобиль въехал во двор здания ГОВД во время утреннего построения личного состава.

По последним данным, погибли 25 человек, еще 262 пострадали. Взрыв повредил около 40 автомобилей. Частично разрушено здание ОВД, а также выбиты стекла в находящемся рядом пятиэтажном жилом доме. Уничтожены и повреждены боеприпасы, оружие, служебная документация и имущество. Их перечень и количество уточняются. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила около 400 кг в тротиловом эквиваленте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!