Фото: stock.xchng
В результате "шпионского скандала" в чешских вооруженных силах ушли в отставку сразу три генерала, в том числе начальник военной канцелярии президента страны Вацлава Клауса. Гражданский муж женщины, работавшей их секретарем, был разоблачен как российский шпион. Об этом сообщила 27 июля пражская газета Mlada fronta Dnes.

По информации издания, за подозреваемым в течение пяти лет велось наблюдение.

Один из уволенных в отставку генералов, ранее представлявший Чехию при командовании НАТО в Европе, подтвердил сообщение о случае шпионажа, хотя и подчеркнул, что ничего не знал об "опасных знакомствах" его секретарши — майора чешской армии. Подобным образом отреагировали и два других фигуранта скандала, сообщает агентство dpa.

По оценке Информационной службы безопасности Чехии BIS, в последние годы в этой стране активизировалась деятельность российских спецслужб, что могло быть связано с планами размещения на чешской территории элементов системы американской ПРО.

Как сообщается на сайте "Эха Москвы", после отказа Вашингтона от этих планов в центре внимания российского агента, которого СМИ называют как "Роберт Р.", оказалось вооружение чешской армии и строительство АЭС. По информации радиостанции, шпион является гражданином Чехии, но один из его родителей — русский. После разоблачения агент покинул территорию Чехии, сообщил "Интерфакс".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !