Foto: DELFI
Специальный корреспондент DELFI Атис Климович после поездки по Ливии вернулся в Египет. Несколько месяцев назад Каир был охвачен массовыми протестами, сейчас жизнь возвращается в нормальное русло, сообщает он.

Многие жители Каира считают, что свержение правившего Египтом три десятилетия президента Хосни Мубарака в феврале — огромный успех, который позволит начать строительство совершенно нового государства. Понятно, что прошло слишком мало времени, и революционный энтузиазм не угас. Многие до сих пор хорошо помнят драматические события на Тахрире, центральной площади Каира. Сейчас они довольны тем, что Мубарак вместе с женой Сюзанной и двумя сыновьями заключены под стражу: изучается их связь в атаках на демонстрантов.

"После того, как Мубарак был помещен в тюрьму, ситуация для бизнеса улучшилась, — рассказывает торговец Шариф. И каждый день становится все лучше. Никто не знает будущего, только Аллах. И все же мы верим, что будет лучше, чем в прошлом. Я в этом уверен. Никто из президентов в арабских странах не был хорошим, все они думали только о себе".

"Если бы Мубарак повернулся к нам год назад, мы были счастливы, и у него не было никаких проблем. Он все украл, как правительство. Если бы он относился к нам справедливо в последний год, если бы хранил свои деньги в Египте, было бы хорошо. Конечно, главная проблема — воровство. Мубарак воровал, его друзья воровали, многие воруют более тридцати лет. Если бы эти деньги работали в Египте, все было бы в порядке, но Мубарак отправлял их в Европу", — рассказал Шариф.


Этот разговорчивый торговец оказался активным борцом против режима. "Что произошло сначала? Люди хотели сказать — довольно! Пусть власти относятся к нам честно! Но правительство открыло огонь. Если бы власти не стреляли, был бы порядок, все каждый день расходились бы по домам. Но власти начали убивать, поэтому люди через Facebook призвали других: выходите, выходите! Нас стало много. Я тоже боролся, получил ножевое ранение. Полицейский сильно рассек мне спину, до сих пор болит. Я не могу теперь нормально двигаться как раньше. И газа пришлось надышаться. Они убивали людей, это делала и полиция. Три или четыре машины наезжали на людей. Привели лошадей и верблюдов, убивали народ большими ножами", — вспоминает он.

Дизайнер мебели Ахмед Салах недавно начал работать таксистом — он хочет быть полностью независимым. Он тоже был активным участником февральской революции. "Помню, тогда ночью мы впятером спали под одним одеялом. Об удобствах не думали. На пятерых разделили один хлеб и одну банку тунца. Еды не было никакой, но удобства не значат ничего, когда борешься за свободу. В общем, бедность — мелочь по сравнению со свободой", — поделился с Delfi своими мыслями Ахмед.

Владелец магазина сувениров Иммед также думает, что в будущем будет лучше, чем в конце 2010 года. "Думаю, что улучшения станут видны, когда в сентябре пройдут выборы президента. Дай Бог! Будет большая безопасность для туристов, хотя и сейчас в Египте безопасно, причем для всех. Следующий президент обязательно должен быть демократичен, иначе просто не может быть. А Мубарак хотел передать власть сыну. Что это такое? Или Египет принадлежит только Мубараку, а не народу?" — спрашивает Иммед.

Некоторые местные эксперты отмечают, что правительство работает старательно и продуктивно, но они озабочены ростом цен на продукты питания в последнее время. Властям предстоит сделать все возможное, чтобы ситуация в дальнейшем не стала критической, так как это может привести к новым массовым протестам. И все же многие египтяне понимают, что не следует ждать слишком быстрого улучшения жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!