Foto: AFP/Scanpix
В Москве задержан чеченец Магомед Сулейманов, который подозревается в убийстве полковника в отставке Юрия Буданова. 26 августа Пресненский суд Москвы арестовал Сулейманова сроком на два месяца.

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов был застрелен днем 10 июня на Комсомольском проспекте. Версия "кровной мести из Чечни" с самого начала рассматривалась как одна из приоритетных. Мстить ему могли за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, которое стоило ему восьми с половиной лет свободы и лишения воинского звания и наград.

Суд четыре раза отклонял ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Буданова, и лишь пятое было удовлетворено. Экс-полковник был отпущен из колонии в середине января 2009 года. Это вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти требовали сурового наказания для Буданова.

По мнению следствия, преступникам удалось убить Буданова только с третьего раза. Первая попытка была весной 2009 года на территории Ростовской области, затем — в начале мая 2011 года. В этот раз преступники получили данные о месте пребывания Буданова из правоохранительных органов — конкретно от московского сотрудника, который таким образом ответил на просьбу знакомых из Чечни.

Журналисты отмечают тот факт, что информация об этом поступила сразу официальная и не от следователей, а от пресс-секретаря суда. Как пишет "Новая газета", "с момента убийства бывшего полковника 10 июня прошло почти три месяца — срок вполне достаточный, чтобы раскрыть преступление. Мы, конечно, к такой следственной оперативности совершенно не привыкли, но допустим".

Официальные сведения о подозреваемом скудны: известно только, что он — Сулейманов Магомед, 1970 года рождения, уроженец Чечни. В чеченском правительстве утвердают, что по национальности он не чеченец, а "Российская газета" со ссылкой на МВД Чечни, сообщает, что Сулейманов не проходил как участник незаконных вооруженных формирований.

Сулейманову грозит до 15 лет тюрьмы за убийство и незаконное хранение оружия. Как рассказала, ссылаясь на данные следствия, пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова, уроженец Чечни в апреле согласился на поступившее от неустановленного лица предложение убить экс-полковника.

Вместе с неизвестным сообщником Сулейманов долгое время следил за Будановым, потом приобрел белый автомобиль Mitsubishi Lancer, на котором киллеры уехали с места убийства и бросили его сожженным в одном из дворов. В машине был обнаружен пистолет с глушителем, из которого в Буданова выпустили шесть пуль.

По информации "Российской газеты", следователи еще не установили, кто именно стрелял в Буданова — Сулейманов или его сообщник. Киллер, по их данным, был одет в военную форму, и вычислить его удалось "при помощи специальной техники, которая фиксировала все звонки с мобильников в районе убийства". Через несколько дней после расстрела экс-полковника в СМИ попала видеозапись с камеры наблюдения, которая зафиксировала предполагаемого убийцу. Это был молодой человек худощавого телосложения в светлой футболке и светлой кепке.

После убийства, как установило следствие, Сулейманов тут же уехал из Москвы и скрывался на Северном Кавказе. Однако сыщики сумели обмануть его и выманить в столицу, где и задержали, продолжает издание, задаваясь вопросом, почему его не арестовали на Северном Кавказе.

"Московский комсомолец" полагает, что убийца особо и не скрывался. "По его мнению, и по мнению подавляющего большинства чеченской нации, Магомед Сулейманов не сделал ничего предосудительного — просто совершил кровную месть. И зачем ему после этого прятаться?" пишет газета.

Она кратко обрисовывает вероятную судьбу убийцы: "Огребет по полной в преддверии президентских выборов, будет этапирован куда-нибудь за Урал и лет через пять тихо умрет от гастрита, как умер Салман Радуев", и переносит внимание на другого "виновника" этой расправы — чеченского лидера Рамзана Кадырова.

"Расстрел Юрия Буданова политически санкционирован высшим руководством Чечни, а конкретно Рамзаном Кадыровым. Нет, он не организовывал это убийство, не подстрекал, не курировал, но он своими публичными заявлениями выдал политическую индульгенцию на убийство полковника", — говорится в статье "МК".

Автор напоминает слова Кадырова: "Буданов — шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что, пока Буданов существует, позор не снят с нас".

Издание без каких-либо вопросов к следствию соглашается с тем, что "чеченский след" в деле Буданова подтвердился, и призывает Кадырова уйти с поста "как честного человека, как мужчину и как чеченца". "Если после убийства полковника Буданова он останется на своей должности, это будет означать политическое отделение Чечни от России. Потому что когда лидер субъекта Федерации санкционирует политическое убийство, и это убийство совершается, это уже не Федерация, а кровавый тюремный барак, где существует только одно право — право сильного", — пишет "МК".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!