Foto: EPA/LETA
Площадь льдов в Арктике сократилась до рекордно низкого уровня — 4,24 млн кв. км. К эту выводу пришли ученые-гляциологи из Университета Бремена (Германия). По данным на 8 сентября, площадь арктических льдов оказалась на 26 000 кв. км меньше, чем в 2007 году, когда льды занимали рекордно малую площадь.

Такие данные ученые получили, проанализировав информацию разработанным в Японии датчиком дистанционного зондирования, который установлен на спутнике NASA "Аква".

Наблюдения со спутников за Арктикой ведутся с 1972 года, и с тех пор площадь льдов там сократилась на 50%. По мнению руководителя группы гляциологов Георга Хейгстера, вполне вероятно, что в настоящее время площадь льдов в Арктике меньше чем когда-либо за последние 8000 лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию Си-би-си.

Сейчас поверхностное таяние льда прекратилось, однако из-за нагрева морской воды таяние глубинных слоев льда продолжится в предстоящие несколько недель.

По данным гляциологов, из-за этого практически полностью освободился от льдов Северо-западный проход — кратчайший путь из северной Атлантики через канадский арктический архипелаг в море Бофорта и далее в Тихий океан. В то же время значительные площади многолетних льдов в Восточно-Сибирском море до сих пор сохраняются.

Как сообщалось, некоторые компьютерные модели предсказывают, что Арктика может полностью освободиться от летнего льда в предстоящие 10 лет. По другим прогнозам, этот процесс может затянуться на несколько десятилетий.

Канада и Россия отслеживают поведение арктических льдов у своих побережий, поскольку ранее недоступные районы могут в перспективе открыться для разведки новых месторождений нефти и газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!