Матвиенко единогласно избрана спикером Совета Федерации
Fоtо: EPA/LETA
21 сентября состоялись выборы спикера Совета Федерации России. Им стала бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — единственный кандидат на этот пост. За нее проголосовали 140 сенаторов, один воздержался, против не голосовал никто.

Голосование прошло в электронном режиме и без дискуссии. Голосованию предшествовало выступление экс-премьера СССР Николая Рыжкова, который вышел с речью в качестве старейшего сенатора. Он рассказал о том, как сотрудничал с депутатом Матвиенко, когда возглавлял советское правительство (вместе готовили поправки к закону о материнстве в 1989-м) и предложил проголосовать за Матвиенко: "мы это умеем очень дружно".

После своего назначения спикером Матвиенко выступила с речью. Она назвала Совет федерации "ядром стабильности российской политической системы" и заявила, что "готова работать засучив рукава".

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !