Foto: DELFI
Власти США поддерживают ужесточение санкций Евросоюза против Беларуси, поддерживают их призыв прекратить репрессии в отношении гражданского общества и демократической оппозиции, и призывают Международную федерацию хоккея "приостановить план проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске". Об этом сказано в заявлении американского посольства в Беларуси.

В заявлении посольства США в Минске говорится, что первое, что надо сделать властям Беларуcи — освобождение и реабилитация всех политических заключенных, передает агентство БелаПАН.

Посольство США отмечает, что "санкции направлены не против народа Беларуси, а против тех, кто несет ответственность за продолжающееся подавление основных свобод после прошедших в 2010 году президентских выборов. США и ЕС увеличили поддержку белорусского народа в его стремлении построить современное, демократическое и процветающее общество".

В диппредставительстве напоминают, что Акт о демократии в Беларуси, принятый Конгрессом США в декабре 2011 года и подписанный президентом Бараком Обамой в январе 2012 года, "призывает ИИХФ приостановить план проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске до тех пор, пока правительство Беларуси не освободит всех политзаключенных".

При этом "посольство предпочитает не строить предположений" относительно возможности бойкота хоккейной сборной США ЧМ-2014, если он пройдет в Минске.

Ужесточение санкций со стороны ЕС по отношению к Беларуси вступило в силу 23 марта. Санкции наложены на 29 компаний и 12 человек. В списке конкретных людей — оказались судьи, прокуроры и бизнесмены.

Брюссель считает, что чиновники ответственны за нарушение прав человека и "репрессии против оппозиции и гражданского общества". Бизнесменов же наказали за то, что они, по мнению ЕС, "являются бенефициарами власти Лукашенко".

В ответ на санкции президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал не выпускать оппозиционеров из страны. "Мы его (список) еще не ввели, на полную мощь еще не ввели. Но введем. Это они Западу подбрасывают фамилии, организации, предприятия и настаивают на введении экономических санкций", — сказал Лукашенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!