Foto: AFP/Scanpix

Россия намерена добиваться возвращения на родину осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Как заявил в Вашингтоне глава МИД России Сергей Лавров, "мы обсуждали (с госсекретарем США Хиллари Клинтон) и Бута, и Ярошенко, и ряд других вопросов, которые связаны с правами наших граждан, которые оказались на территории США и подвергаются преследованию".

"Есть понимание того, что вопрос надо решать в правовом поле. Мы являемся участниками соответствующих международных конвенций, которые позволяют обеспечить взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи", — сказал Лавров.

"Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес ни выдвигались, нас, безусловно, беспокоит. Мы хотели бы, чтобы они находились на территории России", — цитирует Лаврова агентство "Интерфакс".

Как сообщалось, 6 апреля суд в Нью-Йорке приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал Бута выплатить штраф в размере $15 млн. В эту сумму расценивалась несостоявшаяся сделка по продаже оружия "колумбийским повстанцам", в роли которых выступили агенты американских спецслужб.

Официальная Москва неоднократно указывала на то, что экстрадиция Виктора Бута в США была проведена незаконно, без соответствующих окончательных санкций суда. Приговор вызвал жесткую реакцию МИД России. По мнению Лаврова, суд в Нью-Йорке вынес приговор россиянину Виктору Буту под "беспрецедентным давлением".

Константин Ярошенко, являющийся пилотом гражданской авиации, был арестован вместе с сообщниками в конце мая 2010 года на территории Либерии сотрудниками американского Агентства с незаконным оборотом наркотиков. Его обвинили в том, что он вместе с сообщниками собирался за вознаграждение перевезти в Западную Африку из Венесуэлы четыре тонны кокаина, предназначенного для поставки в США. В сентябре прошлого года суд в США приговорил Ярошенко к 20 годам тюрьмы.

После оглашения приговора Ярошенко вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов признал, что Россия не ожидала столь жесткого решения американского суда. "…Российский гражданин был практически похищен с территории Либерии, но вопреки международным правовым нормам, российские власти не были своевременным и должным образом оповещены о его задержании", — сказал он.

В октябре 2011 года МИД РФ в ответ на американский "список Магнитского" утвердил свой зеркальный ответ: список чиновников США, которым запрещен въезд в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!