Foto: AFP/Scanpix
В Днепропетровске, возле торгового центра "Караван" (на левом берегу Днепра), произошла перестрелка милиционеров с предполагаемыми террористами, сообщает "Комсомольская правда в Украине". Ранее в городе произошло четыре взрыва, в результате которых ранены 29 человек, 25 из них были госпитализированы.

Представитель МВД Украины вечером сообщил, что пятое взрывное устройство было обезврежено. Никаких требований и угроз со стороны каких-либо лиц в связи со взрывами не поступало, заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Ракитский, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, что первый взрыв произошел около полудня в центре города — на трамвайной остановке, расположенной на проспекте Карла Маркса. Сообщалось, что сработало взрывное устройство, заложенное в урну. Вскоре после этого произошел взрыв возле кинотеатра "Родина" (там, как отмечалось, также взорвалась урна). Затем стало известно о взрыве в районе местного парка, а также еще одном (четвертом) взрыве, который произошел примерно на том же месте, что и первый (неподалеку от трамвайной остановки).

По информации "Комментариев", сотрудники милиции и МЧС осмотрели другие урны на проспекте Маркса на предмет возможного наличия взрывных устройств. Милиция просит граждан быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы и, в случае их выявления, немедленно сообщать в правоохранительные органы. Днепропетровцев призывают не пользоваться метрополитеном.

В связи со взрывами прокуратура возбудила уголовное дело. Произошедшее квалифицировано как теракты. Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что для расследования "будут задействованы лучшие сыщики". В Днепропетровск из Киева срочно отбыл министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!