Foto: Arhīva foto
Как правило, американские президенты — весьма неординарные личности с интересными биографиями и фактами из жизни. Но в некоторые из них просто невозможно поверить — настолько они забавны или невероятны. Портал DELFI обобщил наиболее интересную информацию о жизни президентов США.

Foto: Arhīva foto

Джордж Вашингтон (1789-1797), хоть и был первым официальным американским миллионером, но для того, чтобы попасть на свою инаугурацию в 1789 году, ему пришлось занять 1500 долларов. Зато потом он отказался от президентской зарплаты, которая составляла 25 тыс. долларов США в год. Кроме того, он вошел в историю, как единственный президент США, выбранный единогласно, единственный не партийный президент и президент, который никогда не жил в Белом доме в Вашингтоне.

Джон Адамс (1797-1801) был первым президентом, чей сын также стал президентом. Известно также, что однажды Адамс вместе с Джефферсоном посетили дом-музей Шекспира, в котором ножом отковыряли от стула, на котором, предположительно, сидел Шекспир, себе щепки на память в качестве сувенира.

Томас Джефферсон (1801-1809) продал свою библиотеку из 6487 книг федеральному правительству для того, чтобы положить начало Библиотеке Конгресса. Предыдущая коллекция книг этой библиотеки сгорела в 1812 году.

Джеймс Мэдисон (1809-1817) был самым низким президентом за всю историю — всего 162 сантиметра. Прославился тем, что однажды вместе с Джефферсоном катался в карете по сельским дорогам Вермонта в воскресенье, за что двух политиков и оштрафовали — законы штата запрещали катание в карете по воскресеньям.

Джеймс Монро (1817-1825) прославился тем, что однажды выгнал главу казначейства из Белого дома и гнался за ним, угрожая щипцами для камина.

Джон Куинси Адамс (1825-1829) обожал купаться голышом в реке Потомак. А еще его любимым домашним питомцем был аллигатор.

Эндрю Джексон (1829-1837) однажды в качестве шутки пригласил проституток на Рождество в Белый дом. Он также был участником более 100 дуэлей, большинство из которых было связано с отстаиванием чести его жены Рейчел.

Foto: Arhīva foto

Мартин Ван Бюрен (1837-1841) был первым американским президентом, который родился уже на территории США. Все, кто до него, были урожденным британцами, приехавшими в страну в разном возрасте. Когда он написал автобиографию, он ни разу не упомянул в ней свою жену, несмотря на то, что они прожили вместе 12 лет.

Уильям Гаррисон (1841-1841) прославился тем, что произнес самую длинную инаугурационную речь, которая, однако, стала причиной того, что он умер в своем рабочем кабинете спустя 31 день после вступления в должность. Он произносил свою речь в течение одного часа и 40 минут, при этом на улице было ужасно холодно, так что Гаррисон подхватил пневмонию, которая и свела его в могилу.

Джон Тайлер (1841-1845) — отец-рекордсмен, у него официально было 15 детей, которых от него родили две жены.

Джеймс Нокс Полк (1845-1849) считается первым президентом-трудоголиком. Он работал так много, что подорвал свое здоровье и умер вскоре после того, как оставил Белый дом.

Закари Тейлор (1849-1850) получил кличку "Старый простофиля" за вечно неопрятный вид, мешковатую одежду и простые манеры. На самом деле Тейлор был первым президентом США, который не занимал никаких политических должностей — он был южанином и очень талантливым военным, сделавшим себе имя во время войн с индейцами и Мексикой.

Миллард Филлмор (1850-1853) удостоился особого внимания британской королевы Виктории, которая назвала его самым красивым мужчиной, которого она когда-либо видела.

Франклин Пирс (1853-1857) по признанию современников довел до совершенства технику причесывания известную как "зачес лысеющих мужчин" — когда волосы начесываются на лысину в тщетной попытке скрыть недостаток волос.

Foto: Arhīva foto

Джеймс Бьюкенен (1857-1861) единственным из президентов США никогда не был женат, зато был неразлучен с Уильямом Кингом, сенатором от штата Алабама. Эта пара даже заслужила прозвища "Мисс Нэнси и тетя Фэнси" и "Мистер Бьюкенен и его жена". Кроме того, он вошел в историю как первый президент США, который отправил трансатлантическую телеграмму. В роли получателя выступила королева Виктория. Он также регулярно тайно покупал рабов в Вашингтоне и отпускал их на свободу в Пенсильвании.

Авраам Линкольн (1861-1865) провел в школе только 18 месяцев. Потом он всю жизнь занимался самообразованием и обожал читать. Кроме того, он был лицензированным барменом и держал салун в Спрингфилде, штат Иллинойс. Он также был единственным среди всех кандидатов в президенты 1860 года, который не был масоном.

Эндрю Джонсон (1865-1869) в детстве был продан в мастеровые портному вместе со своим братом и сбежал от своего "хозяина" через два года. Однако он все же стал портным и до конца жизни носил собственноручно сшитые сюртуки. А еще, в бытность президентом у Джонсона был попугай Полл, который отличался не только умом и сообразительностью, но и привычкой страшно материться. Из-за этого его даже пришлось удалить с похорон самого Джексона.

Улисс Грант (1869-1877) уже в возрасте 9 лет так хорошо объезжал лошадей, что многие окрестные фермеры охотно прибегали к его услугам на постоянной основе. В зрелом возрасте он выкуривал по крайней мере 20 сигар в день. И умер от рака горла.

Ратерфорд Хейс (1877-1881) стал первым президентом, который установил в Белом доме телефон и обязал своих помощников пользоваться печатной машинкой.

Джеймс Гарфилд (1881-1881) первым из президентов США провел свою предвыборную кампанию на двух языках — английском и испанском. Кроме того, он был первым президентом США, который поговорил по телефону. Во время исторического первого разговора с Александром Беллом он произнес не менее историческую фразу "Пожалуйста, говорите помедленнее". А еще он прославился тем, что мог одновременно писать левой и правой рукой, причем одной рукой — по-латыни, а другой — по-гречески.

Честер Артур (1881-1885) прославился как необыкновенный модник — говорят, что у него было 80 пар брюк и он регулярно переодевался несколько раз в день.

Foto: Arhīva foto

Гровер Кливленд (1885-1889) заслужил кличку "Дядя Джамбо" за свою тучность, кроме того, будучи шерифом еще до своего президентства, не стеснялся лично приводить в исполнение смертные приговоры, хотя имел возможность воспользоваться услугами палача. Также вошел в историю как единственный президент, который вернулся на второй срок, проиграв на предыдущих выборах.

Бенджамин Гаррисон (1889-1893) как-то однажды получил удар током в Белом Доме и с тех пор не мог себя заставить пользоваться электроприборами и даже выключать свет. Говорят, он так частенько и засыпал при свете. Кроме того, тело его отца, Джона Гаррисона, было похищено расхитителями могил и продано в один из медицинских колледжей — на опыты. Правда, его опознали, вернули и перезахоронили.

Уильям Мак-Кинли (1897-1901) прославился тем, что если во время появления на публике со своей женой у той случался припадок эпилепсии, Мак-Кинли просто набрасывал ей на лицо свой носовой платок и делал вид, что ничего не происходит.

Теодор Рузвельт (1901-1909) так любил яйца, что на завтрак легко мог съесть дюжину. Кроме того, культовый в США плюшевый мишка Тедди (Teddy Bear) был назван по его имени — однажды на охоте Рузвельт отказался стрелять в маленького медвежонка, история попала в прессу и вдохновила производителя игрушек на создание милого плюшевого медвежонка. Также у каждого члена семьи Рузвельтов были свои ходули и все, включая первую леди, умели на них ходить.

Уильям Тафт (1909-1913) заставил заменить ванну в Белом Доме — в доставшуюся ему от предшественника он просто не помещался в силу своих физических размеров.

Вудро Вильсон (1913-1921), вероятно, в детстве страдал неспособностью к обучению. Достоверно известно, что он не мог научиться читать до десяти лет.

Уоррен Гардинг (1921-1923) питал пристрастие к бурлеску и частенько тайком отправлялся смотреть на весьма низкопробные шоу, оставаясь неузнанным. Кроме того, он регулярно изменял жене с молоденькой девушкой Нэн Бриттон прямо в одном из туалетов Белого Дома. Однажды его охранникам пришлось вмешаться и не дать первой леди выломать дверь туалета.

Foto: Arhīva foto

Калвин Кулидж (1923-1929) давал президентскую присягу своему отцу — государственному нотариусу и мировому судье. При нем в президентском зверинце также жили львята с кличками Налоговая льгота и Финансовое бюро. Кроме того, там обитали кенгуру, медведь, антилопа, карликовый бегемот и два енота по кличке Ребекка и Хорас.

Герберт Гувер (1929-1933) требовал, чтобы прислуга Белого дома была «невидимой», так что охранникам и слугам приходилось в прямом смысле этого слова прятаться по туалетам при приближении президента или первой леди. Если кто-то попадался ему на глаза, он рисковал быть тут же уволенным.

Франклин Рузвельт (1933-1945) был единственным президентом, которого избирали четыре раза.

Гарри Трумэн (1945-1953) стал счастливым талисманом Университета штата Миссури. Вернее не он, а тигр, названный Трумэном в его честь. Интересно, что буква S в его имени Harry S Truman вообще ничего не значит.

Дуайт Эйзенхауэр (1953-1961) всегда носил в кармане три монетки — на удачу. Видимо, это работало, потому что он успешно прошел и через Первую, и через Вторую мировые войны.

Джон Кеннеди (1961-1963) до того, как стать президентом, стал обладателем Пулитцеровской премии за книгу «Биографии мужественных людей». Кроме того, он, вероятно, наиболее активно из всех американских президентов изменял своей жене. Он спал с Мэрилин Монро, Джейн Мэнсфилд, Одри Хепберн, Энджи Дикинсон, стриптизершей Blaze Starr, Марлен Дитрих и многими другими женщинами, включая служанок в Белом доме, секретарш, стюардесс, работниц, которые помогали ему во время президентской кампании, стриптизерш и даже знакомых своих друзей.

Линдон Джонсон (1963-1969) впервые стал президентом в 11-ом классе школы. Президентом класса. Кроме того, у него было так много любовниц, что он их ласково называл их "мой гарем". При этом его охранники были инструктированы звонить в особый звонок, когда первая леди возвращалась в Белый дом.

Foto: Arhīva foto

Ричард Никсон (1969-1974) сделал предложение своей жене Пэт в первый же вечер, как встретил ее. Она отказалась, но два года спустя все же согласилась. Кроме того, известная шутка гласит, что три самых известных в Китае западных имени, это – Иисус Христос, Элвис Пресли и Ричард Никсон.

Джеральд Форд (1974-1977) очень любил гольф, однако, зрителям и участникам его игр стоило поберечь головы, настолько сильны и непредсказуемы были удары президента. В детстве, до усыновления, его звали Лесли Линч Кинг-младший.

Джимми Картер (1977-1981) в детстве выстрелил своей сестре в ягодицы из пневматического ружья — после того, как она кинула в него гаечным ключом. Он также был первым президентом США, который родился в больнице.

Рональд Рейган (1981-1989) заслужил от своих спецслужб кличку "Сыромятная плеть". В 1940 году он получил награду как обладатель Почти Идеальной Мужской Фигуры от Калифорнийского университета.

Джордж Буш-старший (1989-1993), играя в Йеле в бейсбол, дважды доходил до финала первенства США по бейсболу среди университетских команд. Когда он был президентом, "силовики" звали его за глаза "Лесной волк". После того, как его на публике вырвало прямо на премьер-министра Японии, японский язык обогатился новым словом — bushusuru, что значит "делать штуку Буша". Кроме того, он единственный президент США, у которого четыре имени.

Билл Клинтон (1993-2001) еще в бытность губернатором на День Благодарения лично накрывал стол для всей своей прислуги — и только после этого он и его семья приступали к ужину.

Джордж Буш-младший (2001-2009) является единственным президентом в США (пока), у которого был и самый низкий, и самый высокий в истории рейтинг. Представители спецслужб за глаза прозвали его "Следопыт".

Барак Обама (2009-срок президентства истекает 20 января 2013 года) подростком работал в кафе Baskin-Robbins, после чего на всю жизнь возненавидел мороженое. Заслужил от своих спецслужб кличку "Ренегат".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!