Фото: AFP/Scanpix
Генеральный секретарь КНР Ху Цзиньтао на съезде Компартии Китая заявил что до 2049 года страна станет богатой. "Мы сможем к 100-летнему юбилею КПК полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное социалистическое государство", — заявил он он открытии 18-го съезда.

По словам генсека партии, в настоящее время КНР остается "самой большой в мире развивающейся страной", которая еще долго будет находиться на начальной стадии социализма, передает РИА "Новости".

В своем докладе лидер КНР подчеркнул, что руководство страны продолжит движение по пути построения социализма с китайской спецификой, что является нелегкой задачей.

"Необходимо без всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты", — сказал Ху Цзиньтао.

Подводя итоги успешной деятельности руководства страны за последние пять лет, он поднял вопросы коррупции и возможных реформ, сообщает Reuters. "Если мы не сможем успешно справиться с этой проблемой (коррупция), это может оказаться фатальным для партии и даже привести к краху партии и падению государства", — предостерег Ху Цзиньтао.

"Реформа политической структуры является важной частью общей государственной реформы в Китае. Мы должны продолжать действовать в разумных пределах и сделать народную демократию более обширной и применимой на практике", — добавил председатель КНР.


Ху Цзиньтао также затронул в своей речи "тайваньский вопрос". Он сообщил о готовности китайского руководства вести диалог с Тайбэем и продолжать сотрудничество с любой политической партией Тайваня, которая не выступает за его независимость и признает принцип "единого Китая".

Председатель КНР подчеркнул, что Пекин предлагает Тайбэю обсудить ситуацию в районе Тайваньского пролива и попытаться совместно создать механизм обеспечения военной безопасности.

Председатель КНР напомнил, что за последние годы в отношениях между материковым Китаем и Тайванем наметился прогресс, в частности установлены прямые почтовые, транспортные и торговые связи и подписано соглашение об экономическом сотрудничестве.

Как сообщалось, 18-й съезд Компартии Китая открылся в Пекине 8 ноября. Делегатами съезда, проводящегося раз в пять лет, стали более 2200 человек. Ключевым пунктом в программе работы съезда, рассчитанной на семь дней, станет назначение на пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина.

В настоящий момент этот пост занимает ХуЦзиньтао, являющийся также председателем КНР. В случае избрания Си Цзиньпина на пост генсека ЦК, в марте 2013 года он сменит Ху Цзиньтао и на посту председателя КНР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !