Foto: AFP/Scanpix
В Абхазии после покушения скончался "вор в законе" Астамур Гулия (Астик Сухумский), входивший в число противников Аслана Усояна (Деда Хасана), застреленного в Москве 16 января. Как сообщает издание "Наша Абхазия", нападение на 31-летнего Гулию было совершено на улице в Сухуми. К криминальному "авторитету" подъехала машина, из которой открыли огонь.

"Вор в законе" был доставлен с больницу с множественными огнестрельными ранениями в тяжелом состоянии и, несмотря на усилия врачей, в том числе срочно прилетевших из Москвы, скончался в ночь с 19 на 20 января в реанимации Республиканской больницы.

Астамур Гулия принадлежал к клану, противостоящему клану Аслана Усояна. Он был "коронован" 10 декабря прошлого года в Дубае, где состоялась "сходка" примерно шестидесяти воров в законе, противостоящих лидеру российского криминалитета Деду Хасану. Всего на той встрече были "коронованы" 15 новых воров, что рассматривалось как вызов Усояну.

В последнее время в преступной среде в связи с конфликтами действовал мораторий на новые "коронации", и нарушать его решались лишь сторонники Деда Хасана. В Дубае его противники показали, что тоже считают себя вправе нарушить запрет.

Клан Деда Хасана не признал коронацию Гулия и других на дубайской сходке, как пишет "Наша Абхазия", и "открыл на всех новоиспеченных "законников" охоту". Чтобы уладить ситуацию, в конце декабря в Москву прибыли двое недоброжелателей Деда Хасана — Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Джемо Микеладзе (Джемо).

Между тем сотрудники ГУ МВД России задержали в Москве "вора в законе" Олега Михаеляна по кличке Олег Ашхабадский. В столицу России он прибыл на похороны Усояна.

Ашхабадский вышел на свободу в январе этого года после отбывания наказания в ИК-6 города Копейск, где в конце прошлого года произошел бунт заключенных. Правоохранительные органы утверждают, что организатором волнений в колонии был именно Ашхабадский. Михаеляна задержали в Москве за нарушение миграционного законодательства. Сейчас он содержится в спецприемнике для нелегальных мигрантов.

16 января Дед Хасан был застрелен снайпером на выходе из своего любимого ресторана. 20 января криминального авторитета похоронили на Хованском кладбище в Москве. Первоначально тело погибшего собирались вывезти на родину, в Грузию, однако друзьям покойного не удалось получить от грузинских властей гарантий неприкосновенности. В Грузии за статус "вора в законе" предусмотрена уголовная ответственность.

По мнению аналитиков, после смерти Деда Хасана (он не оставил весомого преемника) в криминальном мире начнется передел власти. В "Прайм крайм" отмечают, что смерть Гулии, скорее всего, является местью за убийство Усояна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!