Foto: AFP/Scanpix

Папа римский Бенедикт XVI изменил регламент католической церкви с тем, чтобы конклав кардиналов, который будет выбирать нового понтифика, мог собраться как можно скорее.

Таким образом, кардиналам теперь не придется ждать 15 дней после ухода на покой Бенедикта XVI, чтобы приступить к выборам нового папы, и конклав сможет начать работу до 15 марта.

Бенедикт XVI — первый глава католической церкви, отрекшийся от папского престола за почти 600 лет, — уходит на покой в четверг 28 февраля.

"Я оставляю коллегии кардиналов возможность начать работу конклава, как только соберутся все кардиналы, или же отложить избрание нового папы на несколько дней, если на то будут серьезные причины", — говорится в заявлении Бенедикта XVI, которое зачитал глава пресс-службы Святого престола отец Федерико Ломбарди.

Как поясняют представители Ватикана, существующие положения, регламентирующие работу конклава, были рассчитаны в первую очередь на выборы понтифика, вызванные смертью его предшественника, а не его отставкой.

Успеть до Пасхи

Решение о дате начала работы конклава кардиналов будет принято самими кардиналами, но не ранее 1 марта, сообщают в Ватикане.

Если конклав приступил бы к выборам папы римского только в середине марта, то новый понтифик едва успел бы приступить к своим обязанностям до одного из важнейших периодов в католическом календаре — Страстной недели, которая в этом году начинается 24 марта.

Как передает корреспондент Би-би-си Дэвид Уилли, Бенедикт XVI явно добивается того, чтобы вакуум власти в Ватикане не продлился слишком долго.

Согласно нашему корреспонденту, теперь многие ожидают, что кардиналы со всего мира удалятся на конклав по избранию нового папы примерно через две недели, к 11 марта.

Процесс выборов папы, как правило, включает несколько раундов тайного голосования — пока один из кандидатов не наберет двух третей голосов присутствующих.

Еще одна отставка

Другим принятым Бенедиктом XVI в понедельник решением было принять отставку самого высокопоставленного представителя Римско-католической церкви в Великобритании, кардинала Кита О'Брайена, с поста архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского.

Кардинал О’Брайен оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в неподобающем поведении по отношению к молодым священникам в 1980-е годы. Сам кардинал эти обвинения отвергает.

Представители Ватикана заявили, что отставка кардинала О’Брайена связана с тем фактом, что ему скоро исполнится 75 лет, и что папа римский стремится решить все текущие вопросы до своего ухода с поста.

Кардинал О’Брайен подтвердил, что не будет участвовать в работе конклава по выбору преемника Бенедикта XVI.

Ватикан также заявил, что отчет комиссии по расследованию утечек конфиденциальной информации не будет обнародован, но будет передан новому главе церкви.

Ватикан также заявил, что отчет комиссии по расследованию утечек конфиденциальной информации будет передан новому главе церкви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!