Foto: AFP/Scanpix
В администрацию президента США передан расширенный вариант черного списка, включающий 280 российских чиновников. По мнению американского конгрессмена Джеймса Макговерна — одного из инициаторов принятия "закона Магнитского", они должны подвергнуться соответствующим санкциям, сообщается на сайте журнала ForeignPolicy.

В частности, в список Макговерна из 280 лиц попали генеральный прокурор Юрий Чайка и глава департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Оба чиновника близки к президенту РФ Владимиру Путину, а Воронин в свое время работал вместе с Путиным в управлении Федеральной службы безопасности в Петербурге.

В списке упоминаются также заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники, связанные с делом Магнитского — вплоть до фельдшеров и медсестер тюрьмы, где умер юрист, пишет InoPressa со ссылкой на Foreign Policy.

Как сообщает блог Cable, многие неправительственные организации предложили Госдепу США собственный черный список с фамилиями российских чиновников и политиков, не причастных к делу Магнитского, но виновных, по их мнению, в нарушениях прав человека в России.

В частности, в список попали глава Чечни Рамзан Кадыров и бывший министр информации РФ Михаил Лесин, глава ЦИКа Владимир Чуров, депутаты Госдумы Адам Делимханов, Магомед Гаджиев и сенатор Сулейман Керимов, судья Виктор Данилкин, заместитель генпрокурора Юрий Бирюков, бывший старший следователь Генпрокуратуры по делу ЮКОСа Салават Каримов, генерал МВД Василий Юрченко, мэр Сочи Анатолий Пахомов, 12 судей арбитражного суда, сотрудники Басманного суда.

Газета "Коммерсантъ" напоминает, что список Макговерна носит рекомендательный характер, а его окончательный вариант должен 13 апреля представить конгрессу государственный департамент.

Макговерн предложил Обаме включать имена в список, "если есть достоверная информация о причастности лица к действиям, которые в законе квалифицируются как нарушения прав человека", но полагает, что администрация США "изберет самую ограниченную трактовку и найдет способ никого не включать в список".

Первый вариант "списка Магнитского" содержал имена 60 российских чиновников, которые фигурируют в официальных документах по делу о гибели аудитора фонда Hermitage. Однако этот список законодатели США сочли неполным, предложив администрации ввести санкции и против других российских официальных лиц.

В итоговом варианте "закона Магнитского" оговаривается, что поводом для включения в список могут стать "достоверные и проверенные факты серьезных нарушений международно признанных прав человека", передает Deutsche Welle.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!