Foto: AP/Scanpix
Власти США опубликуют, как ожидается, в пятницу так называемый "список Магнитского", который включает российских должностных лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

По информации агентства AP, список обнародуют в середине дня по вашингтонскому времени. Ссылаясь на неназванный высокопоставленный источник в администрации Барака Обамы, агентство пишет, что в список может быть также внесен и глава Чечни Рамзан Кадыров. Правозащитники обвиняют его в продолжающихся нарушениях прав человека, пытках и убийствах. Кадыров это отрицает.

В конце 2012 года президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом "закон Магнитского", по которому в отношении причастных к смерти Сергея Магнитского и нарушению прав человека в России применят визовые и финансовые санкции. Закон обязывает администрацию обнародовать имена лиц, к которым применены санкции, не позднее 13 апреля.

Газета "Коммерсант" пишет, что Москва уже приготовила свой "черный список" американцев, которых ждут санкции со стороны России. По информации газеты, в российском списке числится 71 человек, еще 33 фамилии готовы для внесения.

Сколько имен будет в американском списке, пока неизвестно. Члены Конгресса в последние дни требовали введения санкций в отношении 280 российских чиновников, правозащитники и спецслужбы США тоже настаивали на максимальном расширении списка.

Однако "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, пишет, что Белый дом обнародует лишь относительно короткий список и сохранит в тайне факт включения в него остальных людей, которые станут объектом санкций. Закон дает администрации США право засекретить часть фамилий в интересах национальной безопасности.

Этот обмен уколами может произойти накануне визита в Россию советника президента США Тома Донилона. Он 15 апреля встретится с президентом России Владимиром Путиным и передаст ему письмо от президента США Барака Обамы.

Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждает, что Магнитского арестовали, после того как он разоблачил хищение из российского бюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов), причем инициировали арест Магнитского те самые люди, которых он обвинил.

Фонд Hermitage Capital, лоббирующий введение "списков Магнитского" в странах Запада, подчеркивает, что никто из должностных лиц, несущих реальную ответственность за смерть Магнитского после нескольких месяцев содержания в негуманных условиях и отказа ему в необходимой медицинской помощи, не понес наказания за содеянное.

Заочное уголовное преследование покойного Магнитского и находящегося в Британии Браудера продолжается. Уголовное преследование Магнитского было прекращено в связи с его смертью в 2009 году, но позже дело возобновили. Как объясняют российские следственные органы, рассмотрение дела в отношении покойных возможно по просьбе родственников, рассчитывающих на реабилитацию человека. Однако защита настаивает, что никто из родственников Магнитского не давал согласия на возобновление дела. Мать Сергея Магнитского называет процесс аморальным и незаконным.
Магнитского и находящегося за пределами России Уильяма Браудера представляют назначенные государственные адвокаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!