Foto: AP/Scanpix
В США впервые с 11 сентября 2001 года произошел теракт. 15 апреля на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате погибли трое человек, в их числе восьмилетний ребенок, ранены свыше 140 человек. Эти взрывы стали первым терактом в США после атаки 9/11 боевиков "Аль-Каиды" на башни-близнецы ВТЦ, Пентагон и Белый дом, когда погибли свыше 3000 человек.


Foto: AFP/Scanpix

Два взрыва "из мощных устройств" произошли в 15.00 по местному, бостонскому, времени — на севере улицы Бойлстон, примерно через два часа после того, как финишировали победители. К тому моменту большая часть участников марафона уже финишировала, на дистанции находились лишь порядка четверти от общего числа заявленных бегунов.

Первый взрыв прогремел слева по ходу движения марафонцев от финишных ворот, в десяти метрах от черты окончания дистанции. В этот момент к финишу подходили сразу порядка двух десятков спортсменов. Спустя 13 секунд в нескольких десятках метров оттуда прогремел второй взрыв. Заряды были заложены в устройство фотофиниша.

Поначалу многих охватила паника. Некоторые спортсмены упали на асфальт, а полиция и зрители бросились на помощь тем, кто пострадал от взрыва. На видеозаписях с места происшествия было видно, как окровавленным бегунам и зрителям оказывают медицинскую помощь. Спасателям пришлось сносить временные ограждения, чтобы добраться до пострадавших.

Позже полиция нашла еще три взрывных устройства, которые не сработали. Одну бомбу, обнаруженную на соседней улице рядом с отелем, "обезвредили" из водяной пушки.

Бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках вдоль дистанции. Но основное количество зарядов было заложено именно на финише. Маломощные бомбы были начинены порохом, а также шарикоподшипниками и иными поражающими элементами.

По официальной информации, погибли три человека (в их числе восьмилетний житель Бостона Мартин Ричард, которого привели на марафон родители; мать и сестра Мартина получили при взрыве тяжелые увечья), свыше 140 человек получили ранения, 17 из них находятся в критическом состоянии.

Первую помощь пострадавшим оказали медики, которые обслуживали марафон, очевидцы событий и сами участники забега. Врачи сообщали, в частности, о переломах, осколочных ранах и повреждениях барабанных перепонок, но есть и более серьезные случаи.

Многие пострадавшие лишились нижних конечностей. Доктора извлекали из тел раненых металлические шарики.

Также полиция сообщила о другом взрыве — в библиотеке имени Кеннеди. Пока не ясно, связаны ли между собой все взрывы в Бостоне.


Foto: AFP/Scanpix

Расследованием дела о взрывах, которых власти США считают терактами, занимается ФБР. Сразу после взрывов поиски подозреваемых и взрывных устройств начались в соседних с местом теракта кварталах, а также по всему маршруту марафона.

Бостонские власти сразу после теракта перекрыли 15 кварталов вокруг места взрывов и заблокировали мобильную связь, чтобы помешать возможному дистанционному подрыву новых бомб. Также на время был закрыт международный аэропорт Логан, а по всему городу усилили меры безопасности. Экстренные меры приняли и в других частях США, в частности, в Нью-Йорке.

Специалисты продолжают исследовать место взрывов и ищут улики, способные вывести на след преступников. В городе усилено патрулирование полиции, повышены меры безопасности в общественном транспорте.

Полиция провела обыск в одной из квартир в пригороде Бостона по ордеру, выданному в рамках расследования. Но никаких деталей пока не сообщают.

Пока ответственность за взрывы никто не взял. Полиция и спецслужбы США ведут расследование по двум направлениям. За преступлением могут стоять американские антиправительственные силы или радикальные исламисты.

Эксперты обращают внимание на то, что 15 апреля в США является днем подачи налоговых деклараций, и это нередко становилось поводом для акций радикальных группировок. На эту неделю также приходится годовщина теракта в Оклахома-Сити в 1995 году, в результате которого погибли около 170 человек.

Рассматривается также версия о прямой или косвенной причастности к инциденту исламских экстремистов. По мнению экспертов, подчерк теракта соответствует инструкциям радикального исламского издания Inspire, которое распространяется в интернете одной из группировок "Аль-Каиды", действующей в Йемене. Издание призывает проживающих на Западе мусульман готовить и осуществлять нападения "по мере своих сил".

По данным CNN, следствие дало полицейским наводку искать темнокожего или черного мужчину, возможно, с иностранным акцентом, который может быть причастен к взрывам. За пять минут до них этот человек, одетый в толстовку и с черным рюкзаком за спиной, пытался пройти в зону, куда был разрешен проход только специальному персоналу. На всякий случай под усиленную охрану в бостонской больнице взят один из пострадавших — саудовец, получивший ранение ноги.


Foto: AFP/Scanpix

Бостонский марафон — это ежегодное спортивное мероприятие, проводимое в окрестностях Бостона в третий понедельник апреля. Впрочем, этой традиции всего 40 лет: изначально дата пробега была неизменной (19 апреля). По традиции марафон посвящен Дню патриотов и дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1775 году в окрестностях города произошло сражение, послужившее началом Гражданской войны.

Старейший марафон мира в 2013 году проводился в 117-й раз. По популярности в американском ТВ-рейтинге Бостонский марафон уступает только Супербоулу. Ежегодно забег собирает более 500 тысяч зрителей, а количество участников марафона в этот раз превысило 23 тысячи бегунов.

Трасса марафона пролегает между восемью городами (Хопкинтон, Ошленд, Фрамингам, Натик, Вилисли, Ньютон, Бруклин и Бостон) и является очень продуваемой ветрами. Поэтому рекордные результаты в этом марафоне ниже, чем в Чикаго или Лондоне.

Кроме того, трасса марафона является одной из самых технически сложных во всем мире, во многом, благодаря Ньютонским холмам. Первая половина — от Хопкинтона до колледжа Уэллесли — идет под горку, вторая — от Ньютона до башни Хэнкока — в гору. Самый сложный участок — холм Heartbreak ("Большое горе").

Бостон — единственный американский марафон, где существуют квалификационные стандарты для каждой возрастной группы. Например, бегуны от 18 до 39 лет должны уложиться в 3 часа 10 минут (мужчины) и 3 часа 40 минут (женщины). Помимо приличного стартового взноса (для граждан США — $110-160, для иностранцев — $150-200) участники должны предоставить сертификат о подтвержденном времени.

На этом марафоне были и смертельные случаи. В 2002 году 28-летняя Синтия Лусеро на трассе потеряла сознание и умерла.


Foto: AP/Scanpix

На старт первого Бостонского марафона, который состоялся 19 апреля 1897 года, вышло всего 15 человек. Долгое время в нем участвовали только мужчины, женщин впервые допустили до старта лишь в 1972 году.

Забавный случай произошел в 1967 году, получивший потом название "Бостонский инцидент". Его героиней стала 20-летняя Кэтрин Свинтцер. Из-за неразберихи при регистрации организаторы не заметили, что среди участников-мужчин затесалась женщина. Когда они это обнаружили, организатор марафона Семпл Джон насильно пытался удалить девушку с дистанции, приговаривая "убирайся вон с моего марафона!".

На помощь девушке пришли бегуны-мужчины, и Кэтрин все-таки закончила марафон с результатом 4 часа 20 минут. Потом Свинтцер еще 9 раз становилась участницей этого марафона.

Долгое время победитель марафона не получал ничего, кроме славы и оливкового венка. Первый денежный приз был разыгран в 1986 году. Сейчас призовой фонд — более $800 000, а чемпионы получают по $150 000. Часть этих денег элита отдает на благотворительные цели и активно поддерживают реабилитационные центры и молодежные исследовательские программы.

У Бостона есть два негласных героя. Самый известный — Джон Келли, первый марафонец, включенный в Зал славы американской легкой атлетики. За свою 97-летнюю жизнь он пробежал 112 марафонов, из них — 61 именно в Бостоне. В родном городе он выиграл дважды, семь раз прибегал вторым и не получил при этом ни цента. Ему вручили 22 бриллиантовых кольца, 118 наручных часов и один холодильник.

Второй герой — американская космонавтка Сунита Уильямс. В 2007-м она преодолела марафонскую дистанцию на орбите Международной космической станции.


Foto: F64

Несколько раз в марафоне принимала участие лучшая латвийская бегунья последних лет Елена Прокопчук. Причем она становилась одной из героинь марафона. В 2006 и 2007 годах Прокопчук финишировала на почетном втором месте, а в 2008-м заняла четвертое место.

На марафонах, проводимых в США, более успешно Прокопчук выступала только в Нью-Йорке, где в 2005 и 2006 годах выигрывала забег.

В этом году в Бостонском марафоне Прокопчук не стартовала, но в нем принял учaстие по крайней мере один спортсмен из Латвии. 43-летний Андис Витолиньш с результатом 2 часа 43 минуты и 48 секунд член клуба Noskrien занял 424-е место.

По официальной информации, Витолиньш оказался в числе тех, кто пересек финишную черту еще до взрыва. "Спасибо всем, кто болел за меня. Еду обратно в Нью-Йорк", — написал он на странице клуба незадолго до взрыва.


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский политик Владимир Жириновский уверен, что за взрывами в Бостоне стоят исламисты, а сам теракт был вполне ожидаем и предсказуем.

"Это будет продолжаться, потому что страна огромная. И демократия провоцирует теракты", — сказал Жириновский, выступая перед журналистами в Госдуме. Он также отметил, что если бы взрыв устроили смертники, жертв было бы намного больше.

"Произошло столкновение цивилизаций. США бомбят исламский мир, а чем они могут ответить? Пока бомбят исламские страны, теракты будут в Лондоне и Нью-Йорке", — цитирует лидера ЛДПР агентство "Интерфакс".

В свою очередь президент России Владимир Путин сказал, что Россия готова помочь США в расследовании теракта. "Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества", — подчеркивает пресс-служба Кремля.


Foto: AP/Scanpix

Взрывы на финише Бостонского марафона — не первый теракт во время спортивных соревнований. Самый крупный случился 41 год назад во время Олимпиады в Мюнхене, когда погибли 11 человек.

Теракт во время мюнхенской Олимпиады. 4-6 сентября 1972 года. 11 погибших

На Олимпиаде-1972 в Мюнхене члены палестинской террористической организации "Черный сентябрь" пробрались в олимпийскую деревню и напали на представителей израильской сборной. Нападение происходило ночью, жертвы попытались оказать сопротивление, и все же нападавшим удалось не только пробраться к их домику, но и протащить с собой автоматы и гранаты.

В результате теракта погибли 11 представителей сборной — четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

Впервые в новейшей истории олимпийского движения Игры были прерваны. На олимпийском стадионе была проведена поминальная служба, во время которой двоюродный брат одного из погибших скончался от сердечного приступа.

Игры в Мюнхене все-таки были продолжены. Это решение поддержали правительство и олимпийский комитет Израиля. Сами представители команды Олимпиаду покинули. Уехали из Мюнхена также некоторые представители голландской, норвежской и американской сборных и команды Филиппин, Египта и Алжира.

Взрыв на Олимпиаде в Атланте. 27 июля 1996 года. Двое погибших

Во время Игр в Атланте в 1996 году состоялся взрыв в Олимпийском парке. В результате теракта погибли два человека, более ста получили ранения. Обвиняемый во взрывах Эрик Рудольф признал свою вину. Рудольф привел в действие взрывное устройство, упакованное в рюкзак с гвоздями и шурупами.

На церемонии закрытия Олимпийских игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу "Эти Игры были лучшими в истории". Он заострил особое внимание на необходимости бороться с терроризмом и призвал почтить память жертв взрыва в Атланте, а также погибших в результате теракта в Мюнхене.

Взрывы в Ираке и Пакистане. 2010 год. 75 погибших

В 2010 году в Пакистане и Ираке произошли два схожих теракта. В январе взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смертник на заминированной машине выехал на поле стадиона, где в этот момент проходил матч местных волейбольных команд. Взрывная волна обрушила часть крыши стадиона и разрушила несколько находящихся рядом домов. В результате теракта погибли 70 человек, сотни получили ранения.

Спустя четыре месяца на стадионе в иракском Таль-Афаре террористы-смертники взорвали два автомобиля. Один из них был припаркован рядом с ареной, а второй выехал на поле. Трагедия, произошедшая во время футбольного матча, унесла жизни 25 человек.

Взрыв на стадионе в Донецке. 15 октября 1995 года. Шестеро погибших

В октября 1995 года на стадионе в Донецке раздался взрыв в подтрибунных помещениях. В это время на арене проходил матч "Шахтер" — "Таврия". Никто из болельщиков и футболистов не пострадал.

В результате взрыва погибли шесть человек — руководитель крупной фирмы, его приближенные и родственники. Позже следствие пришло к выводу, что взрыв на стадионе — криминальные разборки местных авторитетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!