Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин дал комментарий по поводу бегства из России бегства известного экономиста Сергея Гуриева, покинувшего страну из-за преследования правоохранительных органов. По мнению Путина, тот преувеличил оказываемое на него давление.

Экономист Сергей Гуриев — известный либеральный интеллектуал, тесно сотрудничавший с правительством предшественника Путина, Дмитрия Медведева. Гуриев заявил на прошлой неделе, что покинул Россию, поскольку опасался за свою свободу. Он был допрошен следователями в связи со "вторым делом ЮКОСА" Михаила Ходорковского.

Никаких формальных обвинений против него пока не выдвинуто, но как указывают СМИ, Гуриев входил в экспертную группу, заключившую в декабре 2011 года, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены незаконно.

Следователи по решению суда изъяли у Гуриева электронную переписку за несколько лет. Также он жаловался на слежку. В конце мая он не выдержал — подал в отставку со всех постов в России, включая пост ректора Российской школы экономики (РЭШ), и уехал во Францию.

На пресс-конференции Путин заявил, что Гуриев волен вернуться в Россию в любой момент. "У него жена в Париже живет и работает. Ему никто не угрожал, он постоянно к ней ездит. Хочет возвращаться — пусть возвращается. Если он ничего не нарушил, 100 процентов ему ничего не угрожает, 100 процентов", — заверил он.

В ответ Гуриев заявил, что высказывания Путина неубедительны, добавив, что президент РФ ранее в неофициальном порядке делал аналогичные заявления, но "мои проблемы продолжались и даже усугублялись", передает издание.

"Я также слышал, что он говорил, что не будет вмешиваться в работу Следственного комитета. Я уважаю этот выбор. Но, учитывая то, что я видел, я предпочту находиться в другой стране", — написал Гуриев в электронном письме.

О деятельности Гуриева президент был осведомлен достаточно хорошо. Блогеры нашли стенограмму заседания коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов по итогам деятельности от апреля 2011 года. На нем присутствовали Путин — еще в качестве премьер-министра, Алексей Кудрин — в качестве министра финансов, и Сергей Гуриев в качестве ректора РЭШ.

Гуриев выступил с докладом, в котором говорил об экономическом развитии и, в частности, о пагубном доминировании государственных компаний на российском рынке, сообщает Newsru.com.

Путин не только выслушал доклад, но и вступил в диалог. "Что меня так квази-порадовало? Сергей Маратович (он же за границей, как мне сказали, работал тоже) сказал очень грамотно. Он сказал, что коррупционный налог у нас выше, чем в других странах", — подчеркнул Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!