Фото: AP/Scanpix

Активистки украинского женского движения FEMEN провели очередную акцию, которая на этот раз прошла на родине движения — в Киеве. Ровно в полночь 18 июня три девушки топлес устроили акцию, направленную против президента Беларуси Александра Лукашенко, который приехал с двухдневным визитом на переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем.

В сообщении пресс-службы FEMEN сказано, что к особняку на Липской 4, дом 4, где в гостевой резиденции был поселен глава Беларуси, ночью прибыли "загонщицы" из движения, чтобы "криками и пламенем" изгнать из берлоги "скота, изувера и кровопийцу Лукашенко".

Акция была недолгой: секстремисток быстро нейтрализовали бойцы милиционеры и отряд "Беркута".

У FEMEN имеются давние собственные счеты с Лукашенко. В 2011 году после того, как три активистки движения Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова провели в Минске топлес-акцию против режима Лукашенко, они были похищены неизвестными. Их возили на автобусе по Минску, а потом вывезли за город, где обливая маслом, заставляли раздеваться, отрезали волосы, облили головы зеленкой и бросили в лесу, отобрав документы и деньги. Феминисткам удалось добраться до ближайшего жилья и сообщить о себе.

Фото: AP/Scanpix
На сайте FEMEN отмечается, что новой топлес-акцией против Лукашенко девушки напоминают "об издевательствах над активистками движения в гомельских лесах", "о тысячах избитых и репрессированных белорусских героях", "о сгинувших без вести независимых журналистах", "о сотнях политзаключенных".

18 июня Александр Лукашенко проведет переговоры за закрытыми дверями с Януковичем, будут подписаны документы по украино-белорусскому сотрудничеству, в частности, планируется окончательно урегулировать вопрос о демаркации государственных границ.

Фото: AP/Scanpix
В состав белорусской делегации вошел младший сын Лукашенко — девятилетний Николай. Ранее президент Беларуси приезжал в Киев с сыном в июле прошлого года и присутствовал на финальном матче чемпионата Европы по футболу.

В 2011 году Лукашенко не получил от Януковича приглашения на киевские мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской катастрофы. По неофициальной версии, представители ЕС выдвинули условие: либо они присутствуют на мероприятиях, либо Лукашенко. 26 апреля 2011 года Лукашенко указал на "вшивость" Януковича и других украинских чиновников, назвав президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу "козлом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !