Фото: AP/Scanpix
Саммит стран G8, проходящий в Северной Ирландии, подошел к концу. Коммюнике по Сирии было подписано всеми странами "восьмерки", вопреки опасениям, связанным с возникшими разногласиями между Россией и остальными странами. Также главы государств обсудили проблемы терроризма, в частности, выкуп заложников и конфликт в Нагорном Карабахе.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что заявление по Сирии получилось "очень сильным", сообщает "Интерфакс". "Я не считаю, что нам пришлось заплатить какую-либо цену. Мы достигли очень сильного заявления по Сирии, в котором есть положения, которых я не ожидал еще два дня назад. Оно было подписано и Владимиром Путиным", — сказал Кэмерон журналистам по итогам саммита.

Он озвучил программу из семи шагов, которая, в том числе, предусматривает усиление дипломатического давления на обе стороны конфликта, чтобы наконец начать переговорный процесс, и выделение почти $1,5 млрд. в качестве гуманитарной помощи населению страны, передает ИТАР-ТАСС.

Страны G8 решили перестать выкупать заложников

Лидеры стран "восьмерки" на саммите договорились "искоренить уплату выкупов террористам" за освобождение заложников и призвать "последовать их примеру компании", сталкивающиеся с подобными вызовами.

Великобритания предложила не выплачивать выкупы террористам, объясняя это тем, что эти средства по большей части идут на вооружение террористов из различных группировок.

Для обеспечения вызволения граждан стран Запада из рук террористов только за последние три года было израсходовано около $70 млн. Это в среднем $2,5 млн. за освобождение каждого заложника. По мнению экспертов, большая часть этих средств попала в руки террористическим группам, связанным с "Аль-Каидой" и талибами.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Россия, США и Франция решили обратить внимание Азербайджана и Армении на до сих по не решенный нагорно-карабахский конфликт. Они призвали страны разрешить спорные вопросы.

"Мы выражаем наше глубокое сожаление в связи с тем, что стороны в ходе переговорного процесса вместо того, чтобы попытаться найти решение, основанное на учете взаимных интересов, продолжали стремиться к получению односторонних выгод", — говорится в принятом во вторник президентами Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Олландом совместном заявлении по нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы глубоко уверены в том, что дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема, и призываем лидеров Азербайджана и Армении с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми", — отметили президенты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !