Foto: AFP/Scanpix
Мэр столицы Исландии Рейкьявика Йон Гнарр, известный своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, выступил с предложением разорвать побратимские отношения с Москвой. Желание мэра остановить отношения с Москвой связаны с тем, что в России был принят закон о запрете гей-пропаганды.

Отныне в России за распространение информации, которая формирует у детей "привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений и искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений", законом устанавливается штраф до 100 тысяч рублей.

Как говорится в сообщении властей Рейкьявика, мэрия и правозащитники предложили главе города разорвать или внести изменения в соглашение между городами "в свете того, как в последние несколько месяцев развивается ситуация с правами геев, бисексуалов и транссексуалов в России".

Мэр Рейкьявика после принятия в России такого закона написал на своей странице в Facebook сообщение с его критикой.

Йон Гнарр занимает пост мэра с 2010 года, не скрывает своей ориентации и известен своей симпатией к ЛГБТ-сообществу. В 2010 году он впервые открыто поддержал геев и лесбиянок, появившись на гей-параде в женском платье и макияже. Тогда он, выйдя на сцену, извинился за то, что "сам мэр не смог прийти".

В прошлом году он лично возглавил гей-парад в столице Исландии, нарядившись в розовое платье и балаклаву (в поддержку Pussy Riot).

Гнарр — актер и комик — основал "Лучшую партию", которая завоевала 6 из 15 мест в муниципальном собрании Рейкьявика в ходе выборов в 2010 году. Партия называла себя "открыто коррумпированной" и обещала не выполнять своих предвыборных обещаний. На выборах партия Гнарра гарантировала своим избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, "Диснейленд" в аэропорту Рейкьявика, а также "очищение в политике".

Москва и Рейкьявик стали городами-побратимами в 2007 году. Помимо столицы Исландии у Москвы есть побратимские отношения с Лондоном, Мадридом, Римом, Чикаго, Токио и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!