Foto: Itar-Tass/Scanpix
Члены Конгресса США и американский Национальный олимпийский комитет выступили против предложения бойкотировать Олимпийские игры 2014 года в Сочи, которое ранее выдвинул сенатор Линдси Грэм в связи с "делом Эдварда Сноудена".

"Если нам и следует делать какие-либо выводы о бойкотировании, они заключаются в том, что бойкоты не работают. Бойкотирование американской стороной Олимпийских игр 1980 года в Москве не привело к успешному решению произошедшего тогда конфликта — ввод советских войск в Афганистан в 1979 году.

Вместо того, сотни американских спортсменов, которые стремились представлять нашу страну на Олимпийских играх, были лишены такой возможности", — заявил представитель НОК США Патрик Сандаски.

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер также считает идею бойкотирования Игр в Сочи неправильной, передают российские СМИ.

"Почему мы должны наказывать американских спортсменов, которые тренировались в течение трех лет, чтобы принять участие в Олимпийских соревнованиях, из-за предателя, который никак не может найти себе прибежище?" — недоумевает Бейнер.

Американский сенатор Джон Маккейн тоже отрицательно воспринял предложение бойкотировать Олимпиаду. "Есть множество вариантов, как мы можем поступить, но я считаю, что наш прошлый опыт бойкотирования Олимпийских игр (в Москве в 1980 году) не был очень удачным", — отметил Маккейн.

Как сообщалось, по мнению сенатора-республиканца Линдси Грэма, президент США Барак Обама должен рассмотреть вопрос о бойкоте Олимпийских игр в Сочи, если Россия предоставит убежище Сноудену. "Я бы просто послал русским самый недвусмысленный сигнал, который бы только мог им послать", — заявил политик.

По мнению Грэма, бойкот мог бы сработать. "Поскольку то, что они сейчас делают, возмутительно. Мы определенно не перезагрузили наши отношения с Россией в позитивном смысле. Если дадут убежище этому парню, это станет нарушением верховенства права и будет пощечиной США", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!