Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин прибыл в Гродно, чтобы вместе с главой Беларуси Александром Лукашенко понаблюдать за совместными военными учениями "Запад-2013", которые продлятся до 26 сентября включительно. Стратегические учения проходят на пяти полигонах в двух странах, маневрами руководят министры обороны двух стран.

Утром 26 cентября в гродненском аэропорту стоял густой туман, из-за этого самолет с журналистами "кремлевского пула" совершил посадку в Минске. После дозаправки самолет снова вылетел в Гродно.

В первой половине дня Путин и Лукашенко побывали на полигоне Гожский, продолжительность этого этапа учений составит около 50 минут, сообщает ИТАР-ТАСС. Во второй половине дня Путин приедет на калининградский полигон Хмелевка, чтобы проинспектировать, как проходят маневры там.

Официально сценарий учений предусматривает отражение атаки террористических группировок, которые пересекли границу Беларуси. Следует напомнить, что на прошлых учениях "Запад 2009" российские военные симулировали вторжение в Прибалтику и ядерный удар по Польше.

По сценарию нынешних учений, подразделения 9-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа РФ вместе с подразделениями ВС Беларуси проведут спецоперацию по уничтожению террористов, которые на автомобилях попытаются пересечь госграницу. По бандформированию будет нанесен ракетно-бомбовый удар самолетами Су-25 и вертолетами Ми-8 и Ми-24. На пути отхода террористов из вертолетов Ми-8 высадится тактический десант. После в бой вступят мотострелковые подразделения, которые и уничтожат отступающие силы противника.

Всего в учениях принимают участие более 22 тысяч военнослужащих, задействовано свыше 530 единиц бронетанковой техники, в том числе около 80 танков, более 50 единиц артиллерии, около 90 самолетов и вертолетов, а также до десяти кораблей Балтийского флота.

Ранее порталу DELFI в посольстве России заявили, что российско-белорусские военные учения "Запад 2013" имеют оборонительный характер и ни несут в себе никакой угрозы для безопасности соседних стран.

Однако министр обороны Латвии Артис Пабрикс полагает, что следует думать не только о конвенциональных угрозах, но также и о кибер- и энергобезопасности и "мягкой власти" России. Он признал, что Латвия и Россия — это ассиметричные государства и это всегда следует учитывать. При этом Пабрикс опроверг сообщения об объявлении тревоги в латвийской армии.

"У страха глаза велики. В латвийской армии тревога не объявлялась и чрезвычайного положения тоже нет. Мы не хотим видеть латвийскую армию хотя бы отдаленно напоминающей советскую. Латвийскому солдату не надо красить ни траву, ни листья, ни что-нибудь подобное. Ему надо быть в готовности", — подчеркнул министр.

Председатель Комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил, что наблюдения за учениями "Запад 2013" показывают, что соседние страны отрабатывают атакующие, а не оборонительные маневры. В свою очередь, премьер Валдис Домбровскис пришел к выводу, что уровень угроз для Латвии низок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!