Foto: Reuters/Scanpix
Сотни казаков из Кубанского казачьего войска прибыли в Сочи, чтобы охранять порядок во время проведения Олимпиады. "410 казаков отправились в Сочи, они уже прибыли на курорт и будут участвовать в охране порядка вплоть до окончания Паралимпийских игр", — цитирует РИА "Новости" представитель казачьего войска.

Казаки будут нести службу только в казачьей форме и вместе с полицейскими, в полномочия казачьих дружин входит проверка документов, удостоверяющих личность. Также казаки имеют право доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

Как сообщалось, в конце 2012 года в Москве объявили набор в казачьи дружины для патрулирования улиц. Казаки имеют те же полномочия, что и дружинники — они не могут проверять документы или задерживать правонарушителей. Казакам выдали удостоверения дружинников, а также обеспечили бесплатным проездом в московском транспорте. Кроме того, им можно заниматься патрулированием в их форме.

Между тем Глава МЧС РФ Владимир Пучков распорядился создать на территории страны сеть конно-кинологических центров. Один из них уже создан на юге России и обеспечивает безопасность Олимпиады в Сочи. Соответствующее подразделение работает и на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

Кроме того, для прогнозирования ЧС будет развернут космический мониторинг. Во время Игр в Сочи будут работать 1,7 тысячи сотрудников МЧС и 260 единиц принадлежащей ведомству техники.

В начале января президент России Владимир Путин внес изменения в указ об усилении мер безопасности в период проведения Олимпиады в Сочи. В городе и прилегающих территориях разрешены протестные акции.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпийские игры состоятся с 7 по 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!