Foto: Reuters/Scanpix

В центре Киева утром 21 февраля возобновились столкновения между протестующими и милицией. Как сообщается на сайте МВД Украины, участники массовых беспорядков вновь нарушили перемирие, открыв огонь по правоохранителям. Информация о жертвах уточняется.

В районе улицы Институтской участники массовых акций протеста открыли огонь по работникам органов внутренних дел и пытались прорваться в направлении Верховной Рады Украины. В настоящее время перестрелка продолжается.

Также стало известно, что в Киев для охраны Майдана приехала группа милиционеров, включая офицеров высших чинов, перешедших на сторону митингующих. Автобус с милиционерами прибыл на Михайловскую площадь, предположительно, из Львова. Из автобуса вышли порядка 100 человек — большинство в форме, но некоторые в штатском, передает УНИАН.

Вместе с ними в Киев прибыли офицеры в отставке и афганцы. Прибывшие подошли к экс-министру МВД Юрию Луценко, который провел их инструктаж. В частности, было слышно, как Луценко сказал, что они должны, в первую очередь, знать, где находится Штаб самообороны, госпитали, и кто возглавляет самооборону.

В комментарии журналистам Луценко заявил о том, что главная задача прибывших — стать на защиту Майдана. "Все они прибыли с табельным оружием. Они будут строго выполнять закон о милиции", — сказал Луценко. Ранее он во Львове призвал бывших и действующих силовиков с оружием ехать защищать Майдан.

По данным Liga.net, протестующие заняли большинство помещений магазинов и кафе на Крещатике. Здесь они разместили казармы для отдыха и медпункты. По словам протестующих, хозяева этих заведений сами вывезли товар и пустили активистов Майдана в помещения.

Несколько магазинов закрыты, товар убран с витрин, следов взлома нет. Протестующие также занимают холл Главпочтамта, помещение профсоюза работников связи, Министерство аграрной политики, Госкомтелерадио и консерватории.

Днем 21 февраля силовики на автобусах начали покидать площадь перед зданием Верховной Рады. Силовики садились в оставшиеся автобусы или удалялись в сторону склонов, где также стояли грузовики и автобусы.

Также разобрана сцена участников антимайдана в Мариинском парке. На площади Конституции перед Радой остались только полевые кухни. С площади уже выехали водометы, сняты посты, перекрывавшие улицу Грушевского в районе Верховной Рады.

На улице Грушевского у здания Рады осталось несколько автобусов, напротив здания парламента у входа в комитеты Рады остаются два водомета.

В Доме профсоюзов, который на днях был фактически уничтожен пожаром, обнаружены обгоревшие тела. Об этом было объявлено со сцены "Евромайдана", сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Сколько именно трупов нашли активисты, не уточняется.

Присутствующих на площади медиков попросили собраться возле Дома профсоюзов, чтобы "провести оформление тел". Теперь в сгоревшем здании работают десятков волонтеров, расчищая его от завалов.

Пожар в киевском Доме профсоюзов начался в ночь на 19 февраля, в разгар беспорядков в центре Киева. Возгорание не могли потушить более суток. В результате в здании обрушились внутренние перекрытия. Пожарные смогли спасти оттуда около 40 человек.

В МВД заявили, что пожар могли устроить радикалы из националистической организации "Правый сектор", чтобы скрыть наличие в здании оружия и взрывчатки (сторонники оппозиции заняли Дом профсоюзов в начале декабря, организовав там свой штаб). Активисты "Евромайдана" обвинили в поджоге здания сотрудников "Беркута".

Между тем, на заседании Рады утром 21 февраля спикер парламента Владимир Рыбак подписал постановление о прекращении антитеррористической операции и возвращении военных, сотрудников МВД и спецслужб в казармы. Документ запрещает силовикам использовать против граждан Украины любые виды оружия и специальных средств. Постановление вступило в силу с момента подписания.

Накануне, 20 февраля, министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко приказал раздать сотрудникам МВД боевое оружие, которое те вправе применять в соответствии с законом "О милиции".

Онлайн с Майдана

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!