Foto: Reuters/Scanpix
Замоскворецкий районный суд Москвы признал виновными всех фигурантов "болотного дела" о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых оказались Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович.

Суд приговорил Белоусова к двум годам и шести месяцам колонии общего режима, Барабанова — к трем годам и семи месяцам, Кривова — к четырем годам, Луцкевича, Зимина, Полиховича — к трем годам и шести месяцам, Савелова — к двум годам и семи месяцам колонии.

Наумовой, учитывая ее возраст и семейное положение, назначено условное наказание — 3 года 3 месяца домашнего ареста без права менять место жительства, сообщают российские СМИ.

По версии обвинения, на Болотной площади Кривов схватил одного полицейского и попытался отобрать у него дубинку. Также Кривов ударил еще одного сотрудника полиции. Барабанов ударил полицейского по голове и по корпусу, Луцкевич, согласно обвинительному заключению, ударил одного полицейского, а у другого отобрал шлем. Зимин бросил несколько камней. Полихович мешал полицейским задерживать участников шествия. Белоусов на площади скандировал лозунги, а потом кинул твердый шарообразный предмет желтого цвета в омоновца и попал ему в грудь. Савелов схватил полицейского за руку и за одежду.

Foto: Reuters/Scanpix
Ни один из осужденных фигурантов дела своей вины не признал.Адвокаты фигурантов "болотного дела" намерены обжаловать приговор.

Ранее обвинение просило приговорить подсудимых к срокам от пяти до шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Утром 24 февраля в день оглашения приговора около здания суда была усилена охрана. Перед зданием дежурили отряды ОМОНа, а также бойцы спецназа внутренних войск МВД. Кроме того, движение по Большому Татарскому переулку было перекрыто, передает ИТАР-ТАСС.

На Татарской улице, где располагается суд, омоновцы практически сразу же стали задерживать собравшихся. Всего было задержано свыше 200 человек. Среди задержанных — четыре "лося" (граждане, одетые в костюмы этих животных) и еще двое в костюмах петуха и курицы. "Лоси" (сторонники фигурантов называют ряженых "нашистами"-провокаторами) были отпущены из ОВД после профилактической беседы, сказали в главке.

Среди задержанных оказались оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный, Надежда Митюшкина, Евгений Левкович, Владимир Акименков, Сергей Пархоменко и мужчина в маске Владимира Путина.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве произошли столкновения между полицейскими и участниками согласованного шествия. В результате пострадали десятки человек с обеих сторон. СК РФ возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Большинство фигурантов дела считают, что беспорядков как таковых на площади не было, а стычки с полицейскими возникали из-за агрессивного поведения сотрудников правоохранительных органов.

Всего по делу проходили около 30 человек (все — гражданские лица). Двое фигурантов, признавшие вину, получили реальные сроки. Максим Лузянин получил четыре с половиной года колонии. Константин Лебедев, сознавшийся в организации беспорядков, приговорен к двум с половиной годам заключения, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!