Foto: Reuters/Scanpix

Министерство обороны Украины заявило, что командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко поставил украинским военнослужащим ультиматум: если до 5 утра 4 марта они не сдадутся, то "начнется настоящий штурм подразделений и частей ВС Украины по всему Крыму", сообщает "Интерфакс-Украина". Ультиматум командующего ЧФ РФ личному составу украинских воинских частей передали российские военнослужащие.

Ультиматум также был поставлен украинским военным морякам — личному составу корвета "Тернополь" и корабля управления "Славутич", от которых требуют до 18.00 3 марта сложить оружие и покинуть корабли, сообщает УНИАН.

Корабли продолжают находиться у причала в Севастопольской бухте, где выход в море блокируется вспомогательным судном КИЛ-158, морским буксиром и сторожевым катером Черноморского флота РФ, сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны Украины.

"Украинские военные моряки однозначно заявили о верности присяге украинскому народу", — сказал представитель командования бригады, в которую входят корабли ВМС Украины.

Между тем Министерство обороны РФ опровергло информацию об ультиматуме, выдвинутом украинским военным, сообщает "Интерфакс". Официальный представитель военного ведомства назвал сообщение Минобороны Украины "полной чушью". В свою очередь, представитель штаба Черноморского флота заявил, что "столкнуть нас лбами в Крыму не удастся".

1, 2 и 3 марта отдельные подобные случаи имели место на некоторых военных объектах в Крыму. Украинские силовики не оказывали вооруженного сопротивления, однако не давали нападавшим доступа к складам оружия и боеприпасов, напоминает Lenta.ru.

В то же время МИД России заявил, что находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота РФ не вмешиваются в украинские внутриполитические события. Согласно заявлению МИДа, все передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений "экстремистов и радикалов" на россиян.

Тем временем МИД Украины обратил внимание на стягивание войск и техники России к восточным границам Украины, что свидетельствует о подготовке к возможному вторжению через сухопутные границы страны, сообщает УНИАН.

По информации Госпогранслужбы Украины, вблизи границ Харьковской, Луганской, Донецкой областей продолжается накопление войск и военной техники на территории РФ, рассказал на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

В последние трое суток в украинские воинские части в Крыму пытаются прорваться вооруженные люди и взять под контроль технику и склады. Действуют везде по схожей тактике: приезжают на военных грузовиках без номеров, блокируют выезды, предлагают перейти на сторону новой крымской власти и сложить оружие. Если часть не подчиняется — ставят ультиматум, угрожая штурмом. Официально не заявляют, что они — российская армия, представляются самообороной Крыма, однако украинские военнослужащие в нескольких случаях узнавали российских коллег. Об этом сообщает Корреспондент.net, приводя информацию о попытках захвата украинских воинских частей в Крыму по состоянию на 3 марта, которую собрал Vgorode.ua.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!