Foto: Reuters/Scanpix
Украина готовится дать отпор в случае вторжения на востоке и севере страны российских войск. Об этом в интервью журналистам в кулуарах Верховной Рады заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, сообщает "Укринформ".

"Это правда, что их (российские) войска находятся на границе с Украиной, они находятся на направлении черниговском, на направлении Харькова и так же находятся подразделения в Приднестровье. Насколько агрессивными могут быть их действия, мы не можем комментировать.

Мы можем только констатировать, что их войска размещены, и это было подтверждено российской стороной… Мы готовимся к тому, чтобы дать отпор",- подчеркнул Парубий.

По его словам, в этой связи Украина еще раз обращается к странам-гарантам Будапештского меморандума, членам ООН, чтобы остановить агрессию РФ.

"Мы надеемся, что мир услышит и поможет Украине. Конечно, мы и сами готовимся, чтобы отбить любые нападения, которые могут быть совершены на Украину",- подчеркнул Парубий.

Как передает УНИАН со ссылкой на главу пресс-службы Минобороны Крыма Владислава Селезнева, на выходе из бухты Донузлав в Крыму российские военные затопили еще один, четвертый по счету корабль.

В ночь на 6 марта военные РФ затопили ранее списанный большой противолодочный корабль "Очаков" у входа в озеро Донузлав, преградив выход в море кораблям Южной военно-морской базы Военно-морских сил ВС Украины.

В Одессе коллектив областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины перечислит однодневный заработок на материально-техническое и медицинское обеспечение ВС Украины. Об этом сообщает сайт Минобороны Украины.

"Украинская армия нуждается в нашей моральной и материальной помощи. Каждый из нас обязан защитить и объединить Украину", — отметил председатель Одесского отделения АМКУ Юрий Кравец.

Как сообщает "Укринформ", в стране распространяется патриотическая поддержка Вооруженных Сил Украины, что проявляется как в массовости добровольцев пополнить ряды защитников Отчизны, снаряжении "гуманитарных конвоев" к заблокированным гарнизонам в Крыму, так и сборе средств — по принципу "кто сколько сможет" — для армии.

В частности, представители деловых кругов, которые входят в депутатскую группу в Верховной Раде "Суверенная европейская Украина", срочно оказали безвозвратную финансовую помощь украинским вооруженным силам на общую сумму 16 миллионов гривень. В своем обращении они также привели реквизиты Министерства обороны Украины.

Между тем Украина и НАТо согласовали план первоочередных мероприятий для развития сотрудничества по усилению обороноспособности Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы миссии Украины при НАТО.

12 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось внеочередное заседание совместной рабочей группы "Украина-НАТО" высокого уровня по вопросам военной реформы.

В НАТО выразили поддержку территориальной целостности Украины, осудили действия РФ в Автономной Республике Крым, подтвердили готовность к продолжению интенсивных политических и военно-политических консультаций с Украиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!