Foto: AFP/Scanpix

Непризнанный новыми властями Украины премьер Крыма Сергей Аксенов заявил на брифинге в Симферополе, что автономная республика не будет независимой. По его мнению, Крым должен войти в состав России.

"Нет, у нас не будет независимости. В настоящее время мы считаем, я лично считаю, что Крым должен войти как субъект Российской Федерации в состав России", — сказал премьер республики.

По словам Аксенова, после переходного периода, который займет до года, крымчане смогут "пользоваться всеми льготами в Российской Федерации".

Кроме того, журналисты спросили его, почему на территории республики совершаются ограбления и избиения представителей прессы, а также похищение активистов: Аксенов ответил, что на журналистов никто не нападает, а с запросом о похищениях активистов посоветовал обратиться в правоохранительные органы Крыма.

Говоря об украинских войсках, постоянно расквартированных в республике Крым, Аксенов сказал, что идут переговоры с солдатами и офицерами, и выразил уверенность, что все воинские части 17 марта перейдут на сторону законного правительства либо уйдут в запас.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. Украина, многие страны Запада и международные организации считают его нелегитимным ввиду присутствия на территории войск иностранного государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!