Фото: Reuters/Scanpix
Россия начинает процесс денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, в том числе соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, а также о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Принято решение о начале процесса денонсации ряда двусторонних российско-украинских документов, а именно, соглашения между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года", — сказал Песков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, также начат процесс денонсации соглашения о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в Киеве 28 мая 1997 года; соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года.

Министерство иностранных дел России отправило в Украинское посольство в России уведомление о намерении прекратить действие ряд соглашений по Черноморскому флоту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ноте указано, что Россия готова к передаче Украине оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных Сил Украины.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложение о прекращении действия определенного ряда российско-украинских соглашений, сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что среди них соглашение о статусе и условиях размещения ЧФ на территории Украины.

В Кремле считают, что предмет российско-украинских отношений по ЧФ утрачен, так как прекращены правоотношения аренды. Россия на основании статей 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года вправе прекратить действие названных соглашений, отмечают в МИД РФ.

Между тем 28 марта в Крыму из плена были освобождены два украинских офицера — капитан 2-го ранга Александр Филипов и подполковник Александр Кальян. Об этом сообщил руководитель крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев, передает "5 канал". На материковую часть переместились и несколько других украинских военнослужащих. Остальные — ждут приказ относительно общей передислокации.

Как сообщалось, 26 марта в Крыму были освобождены украинский полковник Юлий Мамчур, генерал-майор Игорь Воронченко, капитан 2 ранга Вячеслав Демьяненко и ряд других лиц.

В настоящее время в Крыму формируются новые части войск воздушно-космической обороны России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на командующего войсками Александра Головко.

Также стало известно, что полномочный представитель президента России в Крыму Олег Белавенцев был включен в состав Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля. Указ подписан президентом России Владимиром Путиным. Олег Белавенцев был назначен на должность полпреда президента в регионе 21 марта 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !