Foto: AP/Scanpix

Президент США Барак Обама потребовал от российской стороны передислоцировать войска, которые находятся на границе с Украиной, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на CNN.

"Мы все видим группировки войск на границе под видом военных учений, но это не то, что Россия должна делать. Это может быть просто попыткой запугать Украину, но, возможно, у России есть и другие планы", — пояснил он.

Он отмечает, что тем самым Россия сможет ослабить напряжение, создавшееся в регионе, и сделать первый шаг к прямым переговорам с киевскими властями.

Согласно секретному докладу разведки США, который попал в СМИ, на границе России с Украиной сосредоточены около 30 000 российских военнослужащих, а вероятность вторжения выше, чем принято считать на Западе.

Ранее, отвечая на вопрос журналиста относительно скопления российских ойск на границе с Украиной, президент США сказал, что это не противоречит международному законодательству.

"Мы выступаем против таких методов, которые кажутся попыткой запугивания. Однако Россия имеет полное право размещать собственных военных на своей территории", — подчеркнул американский лидер.

Обама не считает российскую аннексию Крыма свершившимся фактом и обещал оказать Украине финансовую и экономическую помощь и заявил, что самым важным сейчас для этой страны является проведение справедливых демократических выборов.

Барак Обама назвал Россию региональной державой, которая несет угрозу некоторым своим ближайшим соседям, что является, по его мнению, проявлением слабости, а не силы. При этом он отметил, что не рассматривает Россию как главную угрозу национальной безопасности. Возможность взрыва ядерного заряда на Манхэттене, по его словам, тревожит его куда больше.

Кроме того Обама говорил, что "США намерены мобилизовать все наши дипломатические ресурсы", чтобы обеспечить "прочный международный" ответ на действия России, против которых категорически возражает Вашингтон, с тем чтобы направить Москве "ясный сигнал насчет того, что Украине следует самой определять свою судьбу".

Он предупредил, что США и их союзники готовы применить против России "даже более разрушительные экономические действия", чем уже введенные ранее Западом санкции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!