Foto: AFP/Scanpix
В воскресенье, 6 апреля, украинские правоохранители заперли часть пророссийских активистов в здании Донецкой облгосадминистрации (ОГА), которое днем было захвачено сотнями активистов.

Как сообщает портал Главред со ссылкой на "Новости Донбасса", захватчики пытались вырваться и били стекла в здании.

На первом этаже ОГА ломали мебель. Позже стало известно, что захватчики намерены удерживать здание до полуночи - они, по данным журналистов, баррикадируются изнутри.

По информации "Острова", донецкие сепаратисты угрожают сформировать "народный областной совет" - об этом они заявили через звукоусиливающую аппаратуру, установленную в захваченном здании ОГА.

Захватчики зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.

Если в воскресенье до полуночи не будет созвана внеочередная сессия, сепаратисты угрожают объявить в понедельник, 7 апреля, в 12 часов "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех громад области.

Они призывают своих сторонников прийти к административному зданию и поддержать их. В воскресенье вечером в здание ОГА заносили в большом количестве продукты питания и питьевую воду.

В захваченном здании находится около 200 человек. Многие участники митинга не хотят заходить в него.

В то же время, захватчики призывают развернуть палаточный городок возле стен здания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!