Foto: Reuters/Scanpix
Руководство украинского спецподразделения "Альфа" отказалось выполнять приказы властей из Киева и штурмовать захваченные пророссийски настроенными активистами здания в Донецке и Луганске. Об этом было заявлено на совещании силовиков с участием первого вице-премьера Виталия Яремы в Донецке и в присутствии секретаря СНБО Украины Андрея Парубия в Луганске.

"Мы будем работать исключительно в рамках закона. Наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом", — заявил один из руководителей "Альфы".

Таким образом спецназ отказался выполнять требования ранее назначенного Верховной Радой первого вице-премьера Виталия Яремы и и.о. секретаря СНБО Парубия. Ярема пришел в ярость от неповиновения офицеров и выгнал их с совещания, назвав "предателями", пообещав сорвать со всех погоны и строго наказать. 

Между тем участники акции протеста продолжают удерживать здания областной государственной администрации в Донецке и Службы безопасности Украины в Луганске.

Как сообщалось, 11 апреля в 11.00 по местномсу времени истек срок 48-часового ультиматума, который глава МВД Украины Аваков предъявил протестующим на юго-востоке страны. Силового штурма зданий не было, а переговоры проходят на самом высоком уровне. В Донецк прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он встретился с руководством Донецкой области, но с активистами отказался разговаривать.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предлагает провести одновременно с президентскими выборами референдум относительно внесения изменений в Конституцию Украины.

Он убежден, что правительство сегодня "должено дать четкий план, каким образом будет реализовано шаги против централизации власти и как будет закреплен статус русского языка".

По мнению мэра, требования о проведении референдума — "это уже не просто риторика пророссийских митингующих, это критерий победы или поражения для гораздо более умеренных жителей региона", передает УНИАН.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, сообщает РИА "Новости".

"Нас обвиняют в том, что там какие-то агенты спецслужб. Их там нет. Войск там наших тоже нет по определению", — сказал Лавров, отметив, что в событиях на юго-востоке Украины могут участвовать отдельные российские граждане.

"Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в целом ряде телепередач — из Волгограда приехал парень, еще откуда-то. Но в этом нет ничего удивительного, потому что на Майдане кого только не было", — добавил глава МИДа.

Лавров подчеркнул, что Россия не собирается присоединять юго-восточные области Украины, это противоречит интересам РФ. "Россия хочет, чтобы Украина оставалась целостной в ее нынешних границах. Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", — подчеркнул он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!