Фото: AFP/Scanpix
Во вторник киевские власти начали антитеррористическую операцию, направленную против сепаратистов в восточных областях Украины. К середине дня ситуация в Донбассе, куда направлены воинские подразделения и колонны бронетехники, оставалась относительно спокойной, хотя информация остается крайне противоречивой.

По неофициальным данным, в районе Славянска Донецкой области уже находится около 9000 бойцов Национальной гвардии и бронетехника. Мэр Славянска Неля Штепа заявила, что ситуация в городе остается очень напряженной. В Славянске остаются захваченными здания городского отдела милиции и городского отдела СБУ. Также в городе неизвестные установили семь блокпостов, сообщает пресс-служба МВД Украины.

К вечеру вторника появилась информация, что приехавшие в Славянск вооруженные люди раздали населению около 1000 автоматов и сотни гранатометов. По словам мэра Славянска, эти люди также конфисковали у милиции 400 пистолетов и 20 автоматов, и все это раздали жителям, сообщает УНИАН.

Неля Штепа также заявила журналистам, что боевиков, штурмовавших админздания в Славянске, приютил местный православный центр. Жители Славянска и Святогорска, которые являются членами различных общественных организаций сообщили корреспонденту УНИАН, что так называемый центр российских диверсантов располагался в Святогорской Свято-Успенской Лавре Московского патриархата УПЦ Донецкой Епархии.

"Мне позвонили жители и сообщили, что около 150 полностью вооруженных человек вышли из этого православного центра и к ним присоединились 300 человек, которых пригласил отец Виталий — это бывшие афганцы и военные, которые примкнули к этим повстанцам. Этим 300 людям повстанцы дали полные полномочия и они сегодня что хотят, то и делают в городе", — сказала Штепа.

Между тем украинская милиция опровергает слухи о том, что на блокпосту под Славянском было расстреляно 10 пророссийских активистов. "Эта информация о расстреле неправдивая. Хотя инцидент со стрельбой был. Ехал автомобиль, проезжая мимо блокпоста, открыл по людям, которые были на посту, стрельбу из травматического оружия. С блокпоста ответили автоматной очередью. Человек, который находился в автомобиле, доставлен в больницу со стреляными ранами нижних конечностей", — заявил руководитель отдела по связям с общественностью МВД в Донецкой области Игорь Демин.

В Мариуполе, Макеевке и Енакиево удалось снять напряжение, достигнув договоренностей с протестующими, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. В Горловке остаются захваченными здания исполкома горсовета и милиции. По последней информации, флаг Донецкой республики поднят над административным зданием города Шахтерска.

Во вторник днем появилась информация, что неизвестные в военной экипировке с автоматическим оружием пытались штурмовать аэродром в Краматорске Донецкой области. Атака была отбита.

Позже советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил подробности операции по освобождению от сепаратистов военного аэродрома в Краматорске. Он отметил, что в антитеррористической операции принимали участие бойцы спецподразделения МВД Омега и спецподразделения СБУ Альфа, передает Корреспондент.net со ссылкой на издание "Левый берег".

Спецоперация была проведена без жертв со стороны украинских правоохранителей. В то же время, по предварительной информации, ранен один сепаратист. Также уточняется информация о количестве пленных, захваченных украинскими силовиками в ходе спецоперации.

Кроме того, Речинский подчеркнул, что на данный момент антитеррористическая операция проведена только в Краматорске. "В Славянске пока ни техники, ни людей нет", — сообщил он.

Между тем, информационное агентство УНИАН со ссылкой на СБУ Украины передает, что украинским спецслужбам удалось установить личность "главаря российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины". По данным СБУ, им оказался гражданин России, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил России Игорь Стрелков. Задержанные ранее сотрудниками СБУ диверсанты опознали Стрелкова как человека, что их вербовал и ставил задачу захватывать здания в Харькове.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !