Foto: RIA Novosti/Scanpix
России необходимо увеличить объемы производства систем противовоздушной обороны для поставок на экспорт, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, этот класс вооружений занимает значительную долю мирового рынка; на Россию приходится около трети мировых поставок систем ПВО, передает РИА "Новости".

"Комплексы типа С-300, С-400, "Панцирь-С1" по техническим и боевым параметрам, надежности и простоте, безусловно, являются лидерами на мировом рынке вооружений. Следует наращивать мощности по выпуску наиболее востребованных систем ПВО, а также развивать производство применяемых в интересах противовоздушной обороны авиационных средств высокоточного оружия", ─ заявил Путин.

В настоящее время российские зенитные ракетные комплексы различных классов используются примерно в 70 стран мира, включая государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

По словам Путина, интерес к российским системами также проявляют страны Латинской Америки. На основе систем ПВО, произведенных в России, в настоящее время создаются единые зоны ПВО с Белоруссией и Казахстаном.

В марте Путин дал принципиальное согласие на продажу зенитных ракетных комплексов С-400 Китаю. В настоящее время с китайской стороной ведутся переговоры о количестве комплексов и их стоимости. В частности, Пекин планирует приобрести от двух до четырех дивизионов С-400. Заказчик также настаивает на получении полной тактико-технической информации о комплексах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!