Foto: AFP/Scanpix
Сумма убытков Украины от выхода Крыма из состава Украины и вхождение полуострова в состав России на сегодняшний день уже превышает 1 трлн. гривен ($84,6 млрд.). Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Касательно размера убытков. Размер убытков постоянно обновляется, поскольку убытки, кроме фактического ограничения права пользования нашими предприятиями, которые находятся на оккупированной территории, сейчас, после дополнений, составляют более триллиона гривень", — заявил он.

Кроме того, по словам министра, есть постоянные ежедневные потери, поскольку "нам не дают пользоваться Черноморским шельфом", передает УНИАН.

"Фактически, Россия незаконно добывает и похищает тот газ, который принадлежит Украине. Также речь идет о морских портах, и инфраструктуру, которая там осталась, можно квалифицировать как потерянную выгоду от невозможности пользования этими объектами", — сказал украинский министр.

В конце апреля Петренко оценил ущерб от потери Крыма в 950 млрд. гривен ($80,3 млрд.), утверждая, что это убытки исключительно от "незаконного захвата территории и создания искусственных преград по использованию украинского имущества" и что в эту сумму не входит утраченная выгода.

После смены власти в Украине, произошедшей в конце февраля (тогда Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от должности, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова), часть жителей Крыма отказалась признать новое украинское руководство.

В Севастополе прошли массовые акции протеста, за которым последовала отставка мэра города Владимира Яцубы. Позднее парламент Крыма отправил в отставку правительство автономии во главе с Анатолием Могилевым. На его место был назначен лидер "Русского единства" Сергей Аксенов, обратившийся к российским властям за помощью в обеспечении мира в регионе.

Вскоре после этого на полуострове был проведен референдум, подавляющее большинство участников которого высказались за присоединение к РФ. Власти Украины, а также США и ЕС отказались признавать итоги голосования, назвав его незаконным. 18 марта президент России Владимир Путин и крымское руководство подписали соответствующий договор, напоминает Lenta.ru. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!