Фото: AFP/Scanpix
Оппозиционная Индийская народная партия во главе с Нарендрой Моди одержала убедительную победу на выборах в нижнюю палату индийского парламента (Лок сабха). По итогам голосования партия получила 339 мест, сообщает The Hindustan Times. Это самая крупная победа за последние 30 лет.

Выборы в Индии прошли в девять этапов с 7 апреля по 12 мая 2014 года и продолжались 35 дней. В результате были избраны 543 депутата нижней палаты парламента страны. За кресла в нижней палате парламента сражались 8 251 кандидат, в том числе 668 женщин и пять трансгендеров. 3 234 человека баллотировались без партийной поддержки в качестве независимых кандидатов. На этих выборах граждане впервые могли голосовать против всех.

В этом году несмотря на установившуюся изнуряющую жару на всеобщих выборах в Индии проголосовало рекордное количество избирателей. Явка составила 66,4% — это около 551 млн человек из 814 млн имеющих право голоса. Для них было открыто 930 тысяч избирательных участков. Что-то похожее последний раз наблюдалось 30 лет назад на выборах 1984-1985 годов, состоявшихся после убийства премьер-министра Индиры Ганди. Тогда явка составила 64%.

На победу оппозиции сразу отреагировали индийские фондовые рынки: инвесторы вложили более 16 млрд долларов в индийские ценные бумаги, акции индийских компаний рванули вверх.

Еще до оглашения официальных результатов правящий Индийский национальный конгресс сделал заявление. "Мы принимаем поражение. Мы готовы занять место в оппозиции", — сказал один из лидеров политической силы Раджив Шукла.

Действующий премьер-министр Манмохан Сингх поздравил Моди с победой его партии. Именно Нарендра Моди сменит Сингха на посту главы правительства.

Твит "Победила Индия!", который Моди опубликовал в своем микроблоге, быстро установил рекорд в Индии и стал одним из самых популярных в мире: за сутки его перепостили почти 50 тысяч раз.

Такой убедительной победы страна не видела с 1984 года, когда после убийства сикхами Индиры Ганди в политику пришел ее сын Раджив. С 1989 года страной управляли коалиционные правительства, так как ни одной партии не удавалось получить большинство голосов.

Таким образом партия Моди положила конец 10-летнему правлению Индийского национального конгресса и премьерским амбициям представителя пятого поколения семьи Неру-Ганди "князька" Рахула Ганди, также известного как "Пустой костюм". Так охарактеризовал его высокопоставленный американский дипломат в Дели еще в 2007 году, когда он благодаря матери получил первый пост в Индийском национальном конгрессе, но так и не смог заработать себе сколько-нибудь значимую репутацию по причине полной безынициативности и бездействия.

В последние годы на фоне замедления экономического роста, расцвета коррупции и оттока капитала правящий Индийский национальный конгресс постепенно утрачивал популярность. И напротив, харизматичный лидер оппозиционной Индийской народной партии Нарендра Моди заработал немало очков благодаря существенному экономическому росту штата Гуджарат, главным министром которого он стал еще в 2001 году.

Индийской народной партии удалось привлечь как симпатии низов, так и благосклонность и финансирование от крупного бизнеса. Моди активно раздавал обещания о поддержке бизнеса, апеллировал к национальным чувствам избирателей и обвинял правящую партию в разгуле коррупции и снижении ВВП.

Благодаря тому, что у Моди отсутствует необходимость вступать в коалицию с другими силами, он сможет себе позволить держать очень компактный и эффективный кабинет министров, что, в свою очередь, позволит оперативно принимать необходимые решения.

Во время предвыборной кампании индийская народная партия дала немало популистских обещаний: создать новые рабочие места, обуздать коррупцию, привлечь капитал и создать благоприятные условия для развития бизнеса. Атака на избирателей шла по всем фронтам: с конца сентября прошлого года, когда партия выдвинула Моди в качестве кандидата в премьеры, политик налетал 300 000 километров, встречаясь с избирателями, выступил на 457 публичных мероприятиях и развернул небывалую для Индии кампанию в социальных сетях.

На фоне бодрого 63-летнего Моди 43-летний Рахул Ганди, выдвинутый в премьеры от родного Индийского национального конгресса, выглядел еще более неповоротливым. На этих выборах его партия, некогда добившаяся независимости Индии от Великобритании во главе с его прадедом Джавахарлалом Неру, показала самый плохой результат за всю историю — 64 места. Тем не менее, старейшая партия Индии не оставляет надежду на реванш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !