Фото: AFP/Scanpix
В четверг на территории Украины недалеко от российской границы разбился Boeing 777 малайзийских авиалиний. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Очевидцы сообщают, что среди погибших много детей. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур, на высоте 10 000 метров. Причиной его падения, по первоначальной информации, стало попадание зенитной ракеты.

На месте падения пассажирского Boeing-777 в Донецкой области найдены обломки самолета с надписью Malaysian Airlines и тела погибших, сообщили в штабе Антитеррористического центра. Факт крушения лайнера подтвердил официальный представитель штаба спецоперации против сепаратистов на востоке Украины Владислав Селезнев.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил в Twitter, что шокирован произошедшим. "Мы немедленно запускаем расследование", — написал он. В Киев спецрейсом направлена малайзийская бригада высокопоставленных представителей с целью выяснения на месте обстоятельств крушения Boeing 777, передает Газета.ру со ссылкой на Bernama.

Тем временем сепаратисты заявили, что "черные ящики" самолета уже найдены. "На месте крушения самолета обнаружены "черные ящики". Так мне только что доложили специалисты с места происшествия", — рассказал глава инфоцентра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик. По его словам, расследованием и документальным сопровождением крушения самолета будут заниматься работники правоохранительных органов Донецкой области, перешедшие на сторону ДНР. Ранее в ДНР заявили, что передадут бортовые самописцы для исследования в Москву.

То, что малайзийский Boeing-777 был сбит ракетой класса "земля-воздух", подтверждает американская разведка, передает The Wall Street Journal. Но в сообщении подчеркивается: кто сбил пассажирский самолет, пока неизвестно.

В свою очередь, генсекретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал начать международное расследование обстоятельств крушения пассажирского самолета в Донецкой области, сообщает Reuters.


Cамолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур — Амстердам, был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook. РИА Новости сообщает, что в среду в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. По состоянию на 2013 год на территории Украины находилось около 60 комплексов 9К37М1 "Бук-М1", способных поражать быстро маневрирующие цели на высоте до 22 000 метров в радиусе 35 километров.

Украинская сторона заявила, что в районе операции против сепаратистов оружия, способного сбить самолет на большой высоте, не применялось. Между тем, сепаратисты сбили 14 июля в Луганской области транспортный Ан-26, который летел на высоте 6000 метров.

Руководство Донецкой народной республики отрицает причастность к падению малазийского самолета "Боинг-777" под Донецком. Об этом "Интерфаксу" сообщил член Совбеза республики Сергей Кавтарадзе. По его словам, в распоряжении ополченцев отсутствует вооружение, способное сбить самолет на высоте в 10 000 метров. Состоящие на вооружении ДНР переносные зенитно-ракетные комплексы имеют максимальную дальность поражения в 3000 метров.

Однако в конце июня сообщалось, что ополченцы взяли под контроль зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны, на вооружении которого находятся самоходные ЗРК "Бук", передавало РБК. Представитель пресс-центра антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский подтверждал, что в части находится зенитный ракетный комплекс "Бук". "Но он нерабочий. Остальные, работающие находятся на других стратегических объектах", — отмечал он. На вопрос, смогут ли ополченцы восстановить ЗРК, Дмитрашковский сказал: "Я не думаю, что это им нужно", сообщает Newsru.com.

Между тем, странице "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" в социальной сети "Вконтакте" в 17:50 по московскому времени был опубликован текст: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видео-подтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су".

Тем временем Служба безопасности Украины заявила о перехвате переговоров ополченцев, сбивших самолет, сообщает Газета.ру. "СБУ перехватила переговоры террористов: И. Безлер ("Бес") докладывает своему куратору полковнику ГРУ ГШ ВС РФ В. Германину о только что сбитом боевиками гражданском самолете", — сообщается на сайте ведомства. На записи, ссылку на которую дает сайт СБУ, двое мужчин говорят о том, что был сбит авиалайнер с большим числом пассажиров.

Испанский авиадиспетчер, который следил за полетом Boeing 777, утверждает, что незадолго до крушения самолета рядом с ним были замечены два украинских военных самолета. "Военные самолеты пролетели рядом с 777 всего за три минуты до того, как он исчез с радаров", — написал он в twitter.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !