Фото: Flightradar24



Правительство РФ, обнародовавшее сегодня список продукции, импорт которой был запрещен из США, ЕС, Канады, Австралии, Японии и Норвегии, также объявило о запрете транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран. Ранее сообщалось, что в Москве рассматривают такой вариант ответа на санкции, введенные против компании "Добролет", однако предполагалось, что решение коснется компаний ЕС.

"Есть одно решение, которое правительством принято, оно касается прекращения транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в целый ряд стран", — цитирует премьера Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. Глава кабмина уточнил, что речь идет о рейсах в Азербайджан, Грузию, Армению и Турцию.

Глава правительства также заявил, что аналогичные меры также могут быть приняты в отношении авиакомпаний из ЕС и США. "Правительство России рассматривает ряд ответных шагов. Это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских, американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть в АТР", — отметил Медведев, назвав это "очень жесткой мерой".

"Во-вторых, мы прорабатываем вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских перевозчиков", — добавил он, указав, что это скажется на цене дальнейшей перевозки, на цене билетов, которые продаются западными компаниями. Кроме того, Россия прорабатывает меры по пересмотру правил использования авиационных транссибирских маршрутов. При этом премьер отметил, что его слова не означают немедленного ввода санкций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !