Foto: AFP/Scanpix

Российский магнат и противник Владимира Путина Михаил Ходорковский утверждает, что он намеревается провести конституционное совещание, которое позволит забрать часть полномочий у российского президента и передать их законодательной и судебной ветвям власти.

По словам Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании, который поссорился с Путиным, в результате чего попал в тюрьму на 10 лет, освободившись только в прошлом году, он планирует использовать движение "Открытая Россия", чтобы добиться проведения подобного совещания.

"Вопрос власти в России не будет решен путем демократических выборов — забудьте об этом, — сказал Ходорковский в интервью The Wall Street Journal во время поездки в США. — Именно поэтому, когда мы обсуждаем стратегические задачи, я говорю о конституционном собрании, которое позволит распределить часть полномочий президента между другими ветвями власти". Нам не удалось связаться с российскими чиновниками, чтобы получить комментарии относительно его высказываний.

В течение последних нескольких месяцев Ходорковский стал гораздо решительнее выступать против Кремля. Он уехал из России сразу после амнистии, которую ему даровал Путин в декабре, и с тех пор неоднократно заявлял о том, что ему "в России не рады".

В сентябре Ходорковский, который в настоящий момент живет в Швейцарии, объявил о воссоздании "Открытой России", фонда, основанного им еще до ареста и направленного на развитие гражданского общества в России. По словам представителей фонда, его работа ведется в трех основных направлениях: независимая пресса, политическое образование и поддержка политических заключенных.

Пока остается неясным, какую поддержку получат усилия Ходорковского в России. В настоящий момент только 12% россиян поддерживают идею правительства по западному образцу, однако, по словам г-на Ходорковского, в Москве таких людей, вероятнее всего, около 30%.

"Поскольку российская политика вершится в крупных городах, эти люди могут оказать серьезное влияние", — отметил он. По словам Ходорковского, "Открытая Россия" постарается "установить каналы связи с этими людьми и объединить их для выполнения определенных задач", таких как, к примеру, поддержка кандидатов на парламентских выборах 2016 года.

Он в очередной раз озвучил критику западных санкций против России, которые Вашингтон и другие столицы ввели в связи с поддержкой Россией сепаратистов на Украине. По мнению Ходорковского, эти санкции не принесут никаких результатов, поскольку россияне считают, что они направлены скорее против простых граждан, а не против политической и деловой элиты.

Когда Ходорковского попросили охарактеризовать нынешний образ мыслей Путина, он сравнил российского лидера с Джорджем Бушем-младшим. "Такой образ мыслей вам знаком. Это Буш-младший. Он уверен, что Бог поставил его на это место, потому что хочет, чтобы именно он управлял страной. Но в отличие от Буша-младшего, у него нет никого, перед кем ему нужно было бы отчитываться. У него нет Конгресса", — сказал Ходорковский. Представитель Буша отказался прокомментировать его высказывания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!