Foto: AP/Scanpix
США отправили в Либерию и Сенегал сто морских пехотинцев для борьбы с вирусом Эбола. Об этом сообщается на сайте минобороны США со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

Американских солдат будут сопровождать четыре конвертоплана MV-22 Osprey и два военно-транспортных самолета KC-130 Hercules. По словам Кирби, эти транспортные средства помогут доставлять военных и необходимый груз в труднодоступные районы Сенегала, информирует Gazeta.ru.

Ранее специалисты США прибыли в Либерию для выявления случаев заражения Эболой.

В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри призвал мировое сообщество расширить масштабы помощи Западной Африке из-за эпидемии лихорадки Эбола. По его словам, пострадавшим от вируса странам, помимо медперсонала, требуются мобильные лаборатории, техника для срочной эвакуации людей, телекоммуникационное оборудование, генераторы электроэнергии, установки для сжигания отходов, продовольственная и финансовая помощь.

Керри выразил уверенность в том, что закрывать границы США из-за распространения лихорадки нет необходимости, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AP.

Между тем власти США начали проверку пассажиров, прибывающих в страну, на наличие у них симптомов лихорадки Эбола. Меры безопасности усилены в пяти крупнейших американских аэропортах: нью-йоркских имени Джона Кеннеди и "Ньюарке", в вашингтонском "Даллесе", а также в аэропортах Чикаго и Атланты. В частности, у пассажиров будут измерять температуру.

Благодаря новым мерам удастся взять под контроль 94 процента пассажиропотока из наиболее пострадавших от лихорадки Эбола стран Западной Африки — Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи. По его оценкам, в день проверку будут проходить около 150 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!